INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.10.2006г.

Злобный вирус прикрылся именем президента

Вредоносные вирусы – одна из главных напастей, которая грозит пользователям компьютеров всего мира. В этой борьбе нет победителей: с появлением новых вирусов совершенствуются антивирусные программы, а в ответ создаются все новые версии зловредных "червей".

Для того чтобы "доставить" вирусы адресатам, их создатели прибегают к самым разнообразным уловкам, одной из которых является рассылка сенсационных новостей – реальных или мнимых, - выдуманных специально для привлечения внимания доверчивого пользователя.

Но всех превзошли авторы нового вируса: они рассылают по Сети письмо, в котором сообщается, что российский президент Владимир Путин… умер. Ссылка в письме якобы ведет на респектабельный новостной ресурс ВВС. Однако, если любопытный получатель письма кликает по ссылке, происходит подмена указанного URL’a на адрес некоего российского сайта, не имеющего ничего общего с Британской телерадиовещательной корпорацией. С этого ресурса пытается загрузиться троянская программа, которая, в свою очередь, позволяет загружать на компьютер жертвы любой код по желанию ее автора.

Интересно, что раньше рассылкой подобного рода "новостей" промышляли в основном зарубежные спамеры. Однако авторство новости о президенте России принадлежит, по всей видимости, местным умельцам: вирус появился именно в тот день, когда Владимир Путин в прямом эфире отвечал на вопросы сограждан.

Нельзя сказать, чтобы этот ход спамеров отличался особой оригинальностью: в качестве повода для подобных рассылок часто используются актуальные события или праздничные даты. Известно, например, что День всех влюбленных традиционно становится и днем хакерских и спамерских атак на компьютеры пользователей. Рассчитывая на очередную "валентинку", люди доверчиво открывают письма с подписью "Твой преданный поклонник" и цепляют на свой компьютер опасный вирус.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта