INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.11.2006г.

Хакеры научились отключать брандмауэр в Windows

Хакеры опубликовали код, позволяющий отключать файрволл Windows XP с последними обновлениями безопасности, если для интернет-соединения владелец компьютера использует Windows’ Internet Connection Service (ICS), - сообщает PC World.

ICS превращает компьютер в маршрутизатор, позволяя делить интернет-соединение с другими пользователями локальной сети. Вредоносный код отправляется на компьютер, отключает ICS и, следовательно, работающий в связки с ним файервол – место для проникновения расчищено.

Некоторые эксперты уже забеспокоились о том, что простой способ отключения Windows Firewall может привести к распространению новых типов атак. Их оппоненты говорят что да, может, но не приведет: во-первых, чтобы запустить код, взломщику нужно проникнуть в локальную сеть, во-вторых, не так много систем использует в работе ICS (по умолчанию он отключен), в-третьих, атака окажется бессильной, если на компьютере используются несколько файрволлов.

Для защиты от подобной атаки специалисты рекомендуют удостовериться, что ICS отключен. Тем же, кто использует его в работе, рекомендуется завести отдельное устройство для маршрутизации. Впрочем, эта угроза актуальна только для пользователей Windows XP, что усиливает нервозность поклонников этой платформы, ожидающих выхода Windows Vista.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта