INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.11.2006г.

Microsoft покинет Китай из-за цензуры

Повсеместное распространение интернет-технологий в последние полтора десятка лет привело к тому, что люди по всему миру могут писать и читать в Сети все, что им заблагорассудится. В том числе и то, что Большому Брату может прийтись совсем не по душе. Проблема цензурных ограничений и самоограничений на просторах виртуального мира становится актуальнее с каждым годом.

Именно эта тема оказалась в центре внимания на первом всемирном Форуме по управлению Интернетом, проходящем сейчас в Афинах. Особенно часто в выступлениях экспертов звучали упоминания о ситуации с цензурой в Китае. Рынок интернет-услуг растет здесь быстрее, чем в какой-либо другой стране мира, однако власти страны столь энергично наводят порядок на вэб-сайтах, что правозащитники иначе как репрессиями эти меры не называют.

С громкими декларациями в адрес КНР уже выступают и акулы западного бизнеса. О возможном уходе с китайского рынка заявил накануне один из топ-менеджеров Microsoft. "Мы должны решить, когда преследование блоггеров в Китае подойдет к той черте, за которой уже будет недопустимо заниматься там бизнесом, - сказал, выступая в Афинах, старший политический советник Microsoft Фред Типсон. - Мы стараемся определить уровень допустимого, и нынешние тенденции не обнадеживают".

Парируя обвинения правозащитников в том, что Microsoft и другие транснациональные корпорации "вступают в заговор" с недемократическими режимами, Типсон заявил, что его фирма, как раз наоборот, старается расширить доступ к информации для пользователей в странах, о которых идет речь.

На афинский форум приехал также Арт Рейли, один из директоров Cisco Systems. Участники семинара обвиняли Cisco в том, что компания поставляет китайской полиции оборудование, что может быть использовано для слежки за пользователями Интернета и блокирования неугодного контента, а Microsoft - в цензуре блогов, доступных китайским пользователям.

"Мы не модифицируем продукт в зависимости от страны, для которой он предназначается, - ответил Рейли на вопрос о продаже рутеров. - Многие родители использует специальную технологию, чтобы лишить своих детей доступа к порносайтам, но любая интернет-сеть должна обеспечивать свободный поток информации".

Арт Рейли добавил, что Cisco начала работать на китайском рынке в 1994 г., когда в стране было 80 тыс. пользователей Интернета. Сейчас их число достигло 120 миллионов.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта