INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.11.2006г.

Пользователям Интернета больше всего мешают кириллические вирусы

В октябре наиболее распространенным вирусом стал новодел Warezov, письма с модификациями которого составили более четверти вирусного трафика за месяц, сообщает "Лаборатория Касперского".

В конце месяца вирусмейкеры могли выпускать до 20 модификаций Warezov в сутки, не давая продохнуть компаниям-производителям антивирусного программного обеспечения. Сам по себе новый вирус достаточно интересен - он по нескольким параметрам напоминает червь Bagle. Оба вируса собирают почтовые адреса на компьютере пользователя и отсылают их владельцам.

Похожи они и по способу распространения - в Интернете сразу появилось множество вариантов вируса, причем в разных регионах распространялись отличные от других версии. При этом семейство Warezov появилось одновременно с прекращением выпуска новых версий Bagle, так что вполне возможно, что именно создатели Bagle и спровоцировали новую вирусную эпидемию.

Как отмечают эксперты из ЛК, скорее всего тройка самых популярных вирусов и их модификаций Warezov, Bagle и Scano имеют кириллическое происхождение и, вполне возможно, были написаны россиянами, или жителями из другой страны бывшего Советского Союза.

Стоит отметить, что само по себе вирусописательство на данный момент уже не является чем-то залихватским, из области "на людей посмотреть, себя показать" - вирусмейкеры создают продукты, с помощью которых можно достичь каких-то весомых финансовых результатов - например, вирусы, с помощью которых можно осуществлять спамерскую рассылку или пополнять базу адресов.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта