INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.11.2006г.

Google не сможет индексировать Австралию без разрешения

Обновленный Закон об авторских правах, который сейчас рассматривается австралийскими властями, может поставить крест на деятельности поисковых систем. По крайней мере, так считают представители Google, сообщает AFP.

Основания для таких предположений у Googlе есть, ведь уже сейчас эта компания сталкивается с организациями, которые считают неправомерным индексацию контента и его кэширование: как ранее сообщала "Вебпланета", компании придется выплатить штраф в 34 млн. евро за поиск по бельгийским газетам.

"Учитывая огромный размер Интернета, поисковой системе невозможно связываться с каждым владельцем веб-сайта и спрашивать у него, хотел бы он принимать участие в поиске и можно ли кэшировать его сайт", - взывает к здравому главный адвокат Google Эндрю Маклафлин (Andrew McLaughlin). "Если такие разрешения будут нужны, это приведет к остановке работы Интернета", - добавил он.

Австралийские власти считают, что обновление закона нужно для того, чтобы он соответствовал быстрому развитию технологий. В Google говорят, что все будет с точностью до наоборот – жители Австралии возвратятся к доинтернетовской эре и окажутся в невыгодном положении перед гражданами более прогрессивных стран. Эндрю Маклафлин отмечает, что законодатели слабо себе представляют, каким образом информация предоставлена в онлайне и как она там обрабатывается.

Похожий законодательный зуд испытывают и российские пользователи. Так, в сентябре инициативная группа на круглом столе, проводившимся "Росбалтом" требовала на законодательном уровне установить "прозрачные правила работы поисковых систем", однако на данный момент дальше частных инициатив дело не пошло.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта