INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.11.2006г.

США заразили Паутину зомбирующим червем

Не успели аналитики IT-индустрии проанализировать чертову дюжину "врагов Интернета", как в минувший вторник стало известно о новом рейтинге государств, наносящих вред Всемирной паутине. На этот раз речь идет о списке главных распространителях спама (почты, на получение которой владелец электронного ящика не давал никакого согласия), где "победу" с явным преимуществом одержали США.

В своем отчете, получившем название "Грязная дюжина", компания Sophos опубликовала сведения о странах с наибольшей спамерской активностью за третий квартал текущего года. Оказалось, что конкурентов в этой области у США как не было, так и нет. Основной причиной безоговорочного лидерства Америки, по мнению экспертов, является появление более 300 разновидностей спам-червя Stratio, известный также под названиями Strarion и Warezoy, который атакует англоязычных пользователей и превращает их компьютеры в часть спаммерской "зомби-Сети". И именно машины-зомби за учетный период стали основным инструментом спамеров, отмечают в компании.

"Основная часть спама сегодня распространяется с помощью зомби–компьютеров, зараженных троянскими программами, червями и вирусами, превращающими их в спам-роботов, - пояснил Кэрол Терио, старший консультант по безопасности Sophos. - В прошлом хакеры пользовались уязвимостями операционной системы для превращения компьютера-жертвы в зомби. Сегодня для того, чтобы обманным путем заставить пользователя выполнить вредоносный код и открыть дорогу для действий хакера, применяется новое вредоносное программное обеспечение".

Но не все так плохо, как кажется, отмечают эксперты. Положительные тенденции по сокращению распространения спама, к примеру, наметились в Китае, чья активность на этом поприще уменьшилась на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом 2006 г. и составила 13,4% ( у США этот показатель равняется 21,6%). Кроме того, Великобритания вообще выпала из дюжины, переместившись на 13-ю позицию, а ее место занял Израиль, поднявшийся на 11-ю строчку (1.8%). Что же касается остальных стран, представленных в рейтинге, то третье место заняла Франция с активностью в 6,3%, затем следуют Южная Корея (6,3%), Испания (5,8%), Польша (4,8%), Бразилия (4,7%), Италия (4,3%), Германия (3%), Тайвань (2%), Израиль (1,8%) и Япония (1,7%). Как мы видим, Россия в данном списке отсутствует. На другие же страны, согласно отчету, приходится 24,3% мирового спама.

А вот в рейтинге континентов Америка не смогла занять лидирующие позиции: на первом месте значится Азия (34,1%), затем следует Европа, чья активность в распространении спама за третий квартал 2006 г. увеличилась на 4,8% и составила 31,9%. При этом Северная Америка оказалась на третьей строчке (24,2%), а Южная - на четвертой (8,3%). Замыкают же список Африка и Австралия (соответственно 1% и 0,5%).

Что же касается современных "антиспамовых" средств, также нашедших свое отражение в отчете Sophos, то эксперты называют их вполне достаточными для обеспечения необходимого уровня защиты, но в то же время признают, что они заставляют спамеров искать более изощренные способы рассылки "нежелательных" сообщений. Поэтому полностью остановить распространение столь надоевшего спама пока не представляется возможным, утверждают специалисты.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта