INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.11.2006г.

В Великобритании запретили DoS-атаки

Вы не поверите, но закон о борьбе с киберпреступностью, принятый задолго до настоящего расцвета интернета, позволял организаторам DoS-атак избегать справедливого возмездия.

DoS-атака -- это вид компьютерного преступления, когда законные пользователи почтового или веб-сервера не могут получить доступ к сервису, поскольку злоумышленники заваливают его непрерывным потоком бессмысленных запросов. Не в силах обработать все запросы, сервер просто отказывается обслуживать "избыточный" трафик и/или выходит из строя из-за сбоя в его программном обеспечении.

Так вот, английское законодательство до конца минувшей недели об этом виде преступности не подозревало и местных хулиганов, попавшихся на организации DoS-атаки, приходилось либо прищучивать другими способами, либо отпускать восвояси, ограничившись устным внушением. Так, ровно год назад несовершеннолетний Дэвид Леннон (David Lennon), сумевший вывести из строя почтовый сервер своего бывшего нанимателя с помощью пяти миллионов писем, был оправдан судом первой инстанции, поскольку его действия "не привели к изменению содержимого [атакованного] компьютера", а то, что сервер не выдержал почтовой лавины -- это уже проблема сервера. В итоге Леннон все-таки получил свои два месяца исправительных работ, однако именно тогда необходимость внесения поправки стала особенно очевидна.

В субботу местный парламент одобрил законопроект, получивший наименование "The Police And Justice Act 2006". Помимо собственно определения DoS-атаки, закон предусматривает более суровое наказание за незаконный доступ к компьютерной информации, увеличивая максимальный срок тюремного заключения вчетверо: с шести месяцев до двух лет, пишет The Register.

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта