INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.11.2006г.

В Москве введут электронную систему учета налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует начать внедрение системы контроля уплаты налогов в режиме реального времени, сообщает газета "Бизнес". Сейчас в Москве реализуется пилотный проект по ее внедрению. Если организаторы сочтут его результаты удовлетворительными, система будет введена и в других регионах России. Разработчиком новой технологии сбора налогов является Государственный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС.

Автоматизированному учету подвергнулся только те налоги, которые уплачиваются гражданами самостоятельно. Это транспортный, земельный и имущественный налоги.

Система, разработанная ФНС, предусматривает, что одновременно с отправкой платежного поручения гражданину электронная копия поручения будет автоматически направляться в банк. Именно там будет формироваться база данных будущих платежей. Как только налоги начнут поступать в банк, сведения об этом в электронном виде будут переданы в налоговые органы.

Несмотря на удобство новой системы, вызывает сомнение то, сможет ли большее количество собранных налогов окупить затраты на ее внедрение. Ситуация со сбором налогов с граждан не является критической в России, поскольку не они сейчас формируют значительную часть бюджетных поступлений.

"Система, безусловно, облегчит работу налоговиков, но нужно оценивать выгоду, которая будет от ее внедрения с учетом того факта, что все налоги, поставленные под контроль, малобюджетные, - сообщил газете "Бизнес" заместитель руководителя департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли Русаудит" Максим Федотов. - Поступления от них незначительные, а расходы на администрирование могут быть намного больше".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта