INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.11.2006г.

Sun открыла Java

Sun Microsystems решила открыть для независимых разработчиков исходный код платформы Java. Вчера были открыты первые фрагменты исходного кода платформ Java Platform Standard Edition (Java SE) и Java Platform Micro Edition (Java ME),а также объявлено о лицензировании платформы Java Platform Enterprise Edition (Java EE). Платформы теперь доступны всем желающим на основе лицензии GNU General Public License version 2.

Будучи реализованной более чем в 3,8 млрд устройств, технология Java стремительно набирает популярность во всех возможных областях, будь то мобильные телефоны, смарт-карты, корпоративные приложения или суперкомпьютеры. Открывая исходные коды ПО, корпорация Sun Microsystems рассчитывает сделать технологию Java еще более популярной. По заявлению директора компании, Джонатана Шварца, " Если у САНа и есть какая-то философия принятия решений, она базируется на том принципе, что интернет, работающий на открытом коде, более ценен для нас и наших клиентов, чем зажатый в рамки зависимости от закрытых частных технологий". "Мы уверены, что этот шаг станет катализатором появления множества новых приложений на базе Java от независимых разработчиков. Это будет способствовать выходу компании на новые рынки и привлечению новых заказчиков",– отметил глава компании в СНГ Жан-Поль Бергманс.

Реализуя программы Sun Developer Services, корпорация Sun Microsystems предлагает разработчикам, использующим технологию Java и ОС Solaris, исчерпывающий диапазон руководств, обновлений ПО, услуг поддержки и обучающих курсов, помогающих экономить время и сокращающих риск на всех этапах жизненного цикла приложений: от разработки до развертывания. Словом, делается все, чтобы привлечь новых пользователей ПО, а также вернуть старых, ушедших на другие приложения. Фактически, Sun совершенствовать свой софт за счет сторонних программистов, открывая им часть исходных кодов и стимулируя таким образом естественное появление новых "фишек" на базе Java, которые тоже будут циркулировать в сети в режиме open source. Это является безусловно разумной конкурентной стратегией для увеличения рыночной доли при наличии такого мощного оппонента как Microsoft. Лобовая борьба с Microsoft, которая, в отличие от Sun, принципиально не открывает свои коды для разработчиков, обречена, поскольку у Sun просто нет таких ресурсов.

Однако ряд специалистов полагает, что это не поможет. Ведь корпоративным клиентам Sun платформа и так поставляется бесплатно в составе ОС и серверов приложений, а те, кто работает на открытом коде, уже давно ушли на более легкие технологии вроде PHP и вряд ли вернутся ради такого подарка. Кроме того, Sun оставляет за собой право вносить любые изменения в исходный код на основании полученных рекомендаций от IT-сообщества, выступая своебразным продюсером собственной платформы. Такое положение дел мало чем отличается от прежнего, когда исходники были закрытыми, а это может отрицательно сказаться на желании программистов работать над улучшением технологии.

Напомним, что американская корпорация Sun Microsystems основана в 1982 году. Сейчас сотрудниками компании являются около 30 тыс. человек более чем в 100 странах мира. Технология Java, разработанная Sun, используется приблизительно в 1,5 млрд различных устройств, в том числе в 250 млн мобильных телефонов. Прибыль компании в 2006 финансовом году составила $13 млрд, чистый убыток – $864 млн.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта