INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.11.2006г.

Россияне могут купить домены в зоне .eu

У россиян появилась возможность обзавестись сайтом в европейской доменной зоне .eu, формально закрытой для жителей стран, не входящих в ЕС. Зарегистрировать сайт в еврозоне всем желающим предлагает российский регистратор Regtime. Европейские власти уже однажды "выгнали" из зоны .eu 74 000 сайтов, принадлежавших иностранцам, и подобный скандал может повториться, опасаются участники рынка.

Вчера компания Regtime объявила, что начала принимать заявки на регистрацию сайтов в доменной еврозоне. Согласно правилам зоны .eu веб-сайт вида, например, company.eu может открыть только европейская компания или гражданин одной из стран — членов Евросоюза. Но Regtime обошла это ограничение — все граждане и компании, не прошедшие виртуальный "фейс-контроль" в Европу, могут зарегистрировать домен на представителя регистратора в Великобритании, компанию Navilive Private. Регистрация евросайта обойдется в $24 за год.

Президент Regtime Сергей Шариков говорит, что регистрация сайтов в зоне .eu не противоречит правилам европейского домена. Правда, если у EURid возникнут сомнения в том, что доменом владеют европейцы, Navilive Private может потребовать, чтобы ее клиент — владелец сайта подтвердил право иметь сайт в еврозоне и, если тот не сможет предоставить такое подтверждение, с доменным именем придется расстаться, признает он.

EURid активно борется с киберсквоттерами, регистрирующими веб-сайты для перепродажи: согласно правилам доменной еврозоны покупать сайты для перепродажи нельзя. Из-за подозрений в киберсквоттерстве в июле EURid заблокировала 74 000 сайтов .eu, которые принадлежали, как выяснилось, всего трем компаниям. Шариков не исключает, что российские киберсквоттеры тоже захотят зарегистрировать доменные имена, представляющие собой популярные русские слова, написанные латиницей. За первый же час регистрации доменных имен в зоне .eu Regtime зарегистрировала 10 подобных сайтов, рассказывает он.

Ru-Center пока не собирается работать с европейским доменом, говорит руководитель отдела по связям с общественностью этой компании Андрей Воробьев. По его словам, компаниям проще зарегистрировать домен в Европе через представительство в одной из стран Евросоюза, а граждане — нерезиденты Европы рискуют лишиться европейских веб-сайтов. "Мы не хотели бы быть вовлеченными в скандалы", — пояснил Воробьев.

В Интернете еврозона заработала с 2005 г. Европейцы при раздаче адресов сознательно отдали приоритет компаниям ЕС. В результате, например, сайт att.eu принадлежит польскому производителю инструментов для скотобоен ATT, а не американскому телекоммуникационному гиганту AT&T. Но некоторые российские компании уже успели обзавестись европейской версией своих сайтов — например, поисковая система "Яндекс" или платежная система Webmoney. Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков пояснил "Ведомостям", что yandex.eu принадлежит кипрской Yandex Technologies, зарегистрированной на Кипре. Этой компании принадлежит и сам "Яндекс", владеющий yandex.ru, добавил Ушаков.

Источник: Информационный портал NN IT

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта