INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.11.2006г.

Толстые пальцы наказали игрока на полмиллиона

В Великобритании мужчина потерял 237 тыс. 500 фунтов стерлингов (около полумиллиона долларов) из-за своих толстых пальцев. Профессиональный игрок заключал через Интернет пари на результат скачек, проходивших в Улверхэмптоне в минувшую субботу. Он собирался поставить 999 против 1 на то, что первым к финишу придет жеребец по кличке Перегрин Фолкон, выигравший предварительный забег. Но, нажимая на клавиши, он промахнулся и в итоге предложил обратный коэффициент - 1 к 999. Ставку тут же принял другой игрок, который и получит выигрыш, ведь скакун, как и ожидалось, взял приз.

В компании, которая выступает в качестве посредника при заключении таких пари, говорят, что налицо ошибка одного из игроков. "Походит на то, что понтер просто ошибся, ведь он должен был подтвердить размер ставки, прежде чем она была выставлена, - поясняет представитель биржи Betfair Тони Кельвин. - Другое дело, если бы он воспользовался автоматизированной системой размещения ставок, - в ней мог бы произойти какой-нибудь сбой. А так ни о каком иного стечении обстоятельств, кроме его собственной ошибки, говорить не приходится".

Выражение "толстые пальцы" уже давно вошло в употребление среди тех, кто играет на электронных биржах, причем не только спортивных. Так называют невнимательных брокеров, теряющих подчас астрономические суммы только из-за того, что они нажали не ту клавишу и в пылу азарта забыли перепроверить себя. Так, в декабре прошлого года ошибка одного такого "толстоперстого" сотрудника японской фирмы Mizuho Securities, случайно продавшего 599 тыс. 999 акций по цене в одну иену за штуку (меньше одного цента) вместо того, чтобы продать одну акцию за ее настоящую цену в 610 тыс. иен (более $5 тыс.), обошлась его работодателям в сумму, равную $220 милионов. К тому времени, когда на фирме осознали ошибку, неожиданно дешевые акции уже нашли счастливых покупателей. Японский фондовый рынок был повергнут в хаос, а коллеги игрока-разини лишились своих новогодних премий.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта