INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.11.2006г.

Минфин переводит все налоги в интернет

Минфин настойчиво рекомендует российским компаниям использовать интернет для сдачи налоговой отчетности. Через месяц федеральная налоговая служба прекратит прием отчетов на жестких носителях, а компании, не использующие для предоставления данных всемирную паутину, будут штрафоваться.

Российское министерство финансов рекомендовало всем крупным компаниям в течение месяца перейти на предоставление налоговой отчетности через интернет, сообщает РБК. Об этом на семинаре "Нефть. Газ. Право" заявил начальник отдела координации и контроля деятельности ФНС, анализа и общих вопросов Минфина Сергей Разгулин.

Чиновник напомнил, что все компании, штат работников которых превышает 250 человек, должны предоставлять декларации в электронном виде. Г-н Разгулин особо подчеркнул, что предоставление декларации в электронном виде предполагает передачу данных по телекоммуникационным каналам связи, а не на жестких носителях.

В случае, если отчетность будет предоставляться не в электронном виде по интернету, действия налогоплательщика будут подпадать под ст. 119 Налогового кодекса "Непредставление декларации". Эта статья предусматривает взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

Кроме того, непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

"У компаний среднего и крупного бизнеса переход к сдаче налоговой отчетности в электронном виде через интернет не должен вызвать каких-либо сложностей, - считает аналитик CNews Analytics Сергей Шалманов. - Учитывая то, что в России больше года работают сети удостоверяющих центров (УЦ), через которые компании сдают в том числе и налоговую отчетность с использованием ЭЦП, такое решение ФНС должно благоприятно сказаться на развитии свободного рынка УЦ и постепенном снижении нагрузки на налоговых инспекторов, а в перспективе - к ученьшению числа тех из них, кто занят приемом и обработкой отчетности компаний".

Кроме того, по мнению эксперта, подобный призыв ФНС свидетельствует, что информационная сеть налоговой службы достигла такого уровня устойчивой работы, что позволяет перейти к приему налоговой отчетности компаний средних и крупных в электронном виде через интернет. "Кроме того, это говорит о высоком уровне информатизаци и навыках госслужащих, а в случае успеха этого "пилотного" проекта, можно ожидать такого перехода к приемке налоговой отчетности всех компаний в обозримой перспективе", заключает г-н Шалманов.

Источник: Информационный портал NN IT

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта