INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.11.2006г.

Американские профессоры станут пиратами

Бюро авторских прав США разрешило преподавателям копировать фрагменты DVD-записей для использования компиляций в своих курсах, - сообщает Associated Press. Согласно документу, послабления закона об авторских правах также коснутся слепых, которым разрешили использовать специальный софт для чтения защищенных электронных книг и владельцев мобильных телефонов.

Преподавателям часто приходится использовать компиляции, к примеру, для составления антологий и их анализа. Это не противоречит закону об авторских правах, но производители DVD ставят защиту от копирования как такового, и ее взлом до сих пор считался нарушением закона. Киностудии предлагали ведомству ограничить права преподавателей VHS и другими форматами без цифровых замков, но профессура не пожелала обходиться низкокачественным видео.

Взлом кодов, защищающих электронные книги, разрешен слепым для того, чтобы использовать при чтении программы для декламирования текста. Что касается мобильных телефонов, хотя это решение лежит вне образовательной сферы, глава Билиотеки Конгресса, шефствующей над бюро, разрешил взламывать предустановленный софт, ограничивающий доступ пользователей ко всем функциям телефона (к примеру, выход в Интернет только в рамках услуг основного контракта).

Среди исключительных случаев, когда взлом DRM признан легальным, оказались компьютерные программы и видеоигры, "железо" для которых уже не выпускается (использовать программы-"отмычки" в этом случае можно для архивной работы), или если в них повреждены защитные заглушки. Также разрешен взлом защитных кодов, угрожающих безопасности - в пример приводится случай, когда использованная компанией Sony BMG Music Entertainment на шести миллионах CD-копий DRM-система самоустанавливались на компьютере, делая его уязвимым для хакеров.

Профессиональное сообщество не скрывает удивления: до сих пор Библиотека Конгресса в вопросе поблажек руководствовалась принципом "все или ничего", - приводит AP комментарий Фреда фон Ломана, юриста правозащитной организации Electronic Frontier Foundation. Впрочем, он с сожалением отмечает, что послабления не коснулись большинства насущных для обычных потребителей проблем, вроде запрета на копирование DVD-фильмов на iPod.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта