INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.11.2006г.

Украина догнала Россию по интернетчикам

Уровень проникновения Интернета в жизнь простого украинца составляет 20%, мобильной связи - 58%. Таковы данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Если же попытаться оперировать более точными данными, то выяснится, что в городах страны Интернетом пользуются 26,8% жителей, в поселках - 8,8%, в селах - 7,6%. Среди опрошенных мужчин интернетчиками оказались 23%, среди женщин - 16%. Большинство пользователей Сети на Украине (42%) - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, в два раза менее малочисленна взрослая аудитория, возраст которой варьируется от 30 до 44 лет (21,5%), а близких к пожилому возрасту людей (45-59 лет) - 13%. Пожилых респондентов (старше 60 лет) совсем мало - 1,8%. Почти половина украинских интернетчиков (44,6%) имеет высшее образование, 16,7% - среднее специальное, совсем необразованных школьников - всего 2%.

Что касается мобильной связи, то здесь всё более оптимистично. Владельцем сотовой трубочки являются 58% населения Украины, сообщает "Прайм-ТАСС". Что до российского показателя, где абонентов мобильных операторов несколько больше чем населения, не дотягивает.

Однако если сравнивать Украину с ее большим братским соседом по числу интернет-пользователей, то стоит признать, что она уже начинает дышать России в затылок. Как уже писала "Вебпланета", пользователей Сети в нашей стране - около 26 миллионов, то есть примерно пятая часть населения. Лидер по числу интернетчиков - конечно же, Москва - 4,5 миллиона, на втором месте по численности пользователей Сети по-прежнему остается Приволжский округ - 4,1 миллиона. Впрочем, это неудивительно - компактные страны, как правило, интернетизируются достаточно быстро, и уровень проникновения в них является одним из самых высоких в мире - достаточно посмотреть на стран с самым большим проникновением Интернета.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что "пользователями Интернета" работники Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) называют тех, кто хотя бы раз за последнее полугодие побывал в Сети. Однако не исключено, что киевские социологи использовали аналогичную методику оценки интернет-аудитории.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта