INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.11.2006г.

Страны ЕС усилят борьбу со спамом

Европейская комиссия призвала страны Евросоюза усилить борьбу со спамом, шпионским ПО и вредоносными программами. Недавно проведенное исследование показало, что почти 85% всех электронных писем в ЕС являются невостребованной рекламной корреспонденцией, сообщает InfoWorld.

Четыре года назад страны Евросоюза приняли законы против спама, а теперь, по словам члена Еврокомиссии по информатизации Вивиан Рединг, пришла пора предпринять конкретные действия по защите пользователей Сети от непрошеной рекламы. Если в следующем году улучшений не будет, ЕС рассмотрит новые законодательные меры борьбы с этой напастью.

Но в некоторых государствах действующий правовой режим позволил существенно сократить объемы спама. Одной из таких стран являются Нидерланды, где для борьбы со спамом было создано специальное государственное ведомство под названием OPTA. В штате этого агентства насчитывается всего пять человек, зато стоимость оборудования, с помощью которого злостным рассыльщикам мешают засорять ящики, равна 747000 долларов США. На сегодняшний день Нидерландам удалось на 85% сократить поток рекламных писем с расположенных в стране серверов.

Финляндия также отрапортовала о значительных успехах в сфере борьбы со спамом: там число спамерских сообщений сократилось с 80% от общего объема электронных писем два года назад до 30% в этом году.

Мировым лидером по количеству рассылаемых "мусорных" писем остаются США - 22% из всех непрошенных рекламных сообщений, полученных жителями Европы, были отправлены американскими спамерами. Второе место занимает Китай, на его долю пришлось 13% спама. Третье место поделили Франция и Южная Корея, откуда рассылается по 6% спамерских писем.

В прошлом году исследовательская компания Ferris Research подсчитала, что убытки, причиненные спамерами, составили в мировом масштабе 39 миллиардов евро. По данным другой аналитической фирмы, Computer Economics, вредоносное ПО нанесло ущерб во всем мире в размере 11 миллиардов евро.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта