INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.12.2006г.

Расплата за "неактивность"

В 2007 г может быть введена дополнительная плата за неиспользуемую часть принадлежащей сотовым операторам номерной емкости. Соответствующие поправки в закон "О связи" планирует подготовить Мининформсвязи совместно с Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) и "Россвязью". Чиновники полагают, что эта мера создаст условия для более эффективного использования номерной емкости. Аналитики считают, что, скорее всего, операторам будет проще либо доплатить, либо сдать неиспользуемые номера, нежели искать лазейки в обход "ноу-хау" регулятора. Операторы же не исключают, что финансовый груз нововведения придется преложить на плечи абонентов.

"Поправки будут касаться взимания платы за неиспользуемую номерную емкость сотовых операторов, за не купленные абонентами номера" - поясняет пресс-секретарь Федерального агентства связи (Россвязь) Павел Морозов. По его словам, планируется ввести дифференциальную шкалу, по которой плата за получение номера будет взиматься не один раз, как сейчас (10 рублей за номер), а регулярно, в зависимости от того, используется номер или нет.

Пояснить, как именно будет выглядеть новая схема, Павел Морозов не смог, сообщив лишь, что все нюансы будут разработаны позже, в том числе новая "цена вопроса", а также каких кодов каснутся изменения - ABC или DEF.

"На сегодняшний день неиспользуемых номеров у сотовых операторов почти столько же, сколько и "активных", - сказал начальник управления связи "Россвязи" Сергей Букринский. И уточнил, что сегодня в России насчитывается 140 млн абонентов сотовой связи, при этом министерство выдало только операторам большой тройки - "ВымпелКому", МТС и "МегаФону" более 230 млн номеров.

По его словам, операторы считают все номера "использующимися" сразу после того, как им их выдали. В "Россвязи" придерживаются мнения, что номера начинают "использоваться" только тогда, когда сим-карта отдается конкретному абоненту.

С 2007 г. вопросы "терминологии" по инициативе регулятора, будут решаться на законодательном уровне.

Операторы отреагировали на инициативу регулятора в целом спокойно.

Генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов сказал репортеру ComNews, что у компании таких номеров не много. И, когда будут известны окончательные "правила игры", в "ВымпелКоме" оценят возможные дополнительные затраты, и уже тогда примут какое-либо решение.

"Сейчас оценить масштаб невозможно, - полагает пресс-секретарь компании "МегаФон" Марина Белашева. – У нас есть бизнес-план, под который мы резервируем номерную емкость, и на данном этапе не понятно, чем конкретно изменения в законе могут грозить компании". "Сейчас консолидированная абонентская база МТС составляет 68,53 млн.

человек. В России 50 млн. абонентов, - сообщил вице-президент МТС, директор бизнес-единицы "МТС Россия" Михаил Шамолин. И добавил: "Если будет введена плата за "неиспользуемые" номера, безусловно, мы будем предпринимать действия по оптимизации резерва, хотя, резерв будет все равно необходим для поддержания продаж. И повышение стоимости номера, которым "не пользуются" ляжет дополнительным финансовым бременем на компанию, а, следовательно, и на абонентов".

Аналитики считают, что вопрос не решится быстро, из-за сложностей документально-технического плана.

"Если регулятор захочет ввести такие "ноу-хау", ему придется пересмотреть еще целый ряд нормативных документов, - говорит директор отдела системного анализа компании "Коминфо Колсантинг" Алексей Чукарин. - Например, правила выделения блоков номеров в DEF-кодах - мобильные операторы часто получали коды-DEF сразу на 10 млн номеров. Кроме того, у государства зачастую нет административной возможности эти блоки "порезать" на более мелкие. Хотя операторам это было и выгодно, чтобы не бегать 10 раз к регулятору".

Если такое решение будет принято, "операторы могут поменять своим абонентам коды с используемых ими на какие-то единые, и перейдут с десяти кодов, в каждом из которых операторами, например, выдано по 3 млн номеров, на три кода, в которых будет выдано все 10 млн номеров", - поясняет Алексей Чукарин.

"МТС набрал самое большое количество неиспользуемой емкости – у них есть коды 910, 911, 912 и так далее до 919. Еще есть 977, 978. На каждый из этих кодов выдано 10 млн номеров, - говорит директор по развитию компании "Коминфо Колсантинг" Евгений Соломатин. - Другое дело, что они брали их давно и на разные регионы, с запасом. Конечно, часть абонентов в этих кодах есть, но далеко не полностью. У "Билайна" их намного меньше – 960-963, плюс старые номера 903, 906, 903, 909".

У "МегаФона" есть коды 920-928, за которыми закреплено порядка 80 млн номеров, а абонентская база, по данным оператора, составляет 29 с лишним млн человек.

Ряд аналитиков полагает, что операторы сотовой связи будут искусственно "раздувать" свою абонентскую базу, чтобы создать впечатление максимального использования номерной емкости и, соответственно, платить за нее меньше.

"С технической точки зрения возможно все, - поясняет Алексей Чукарин. – Например, любой оператор может на одного абонента "навесить" любое количество одинаковых номеров из разных кодов. Как, например, раньше, да и сейчас, делают все операторы "большой тройки" – московскому коду (ABC) сопоставлен номер с федеральным DEF-кодом – 903 – у Билайна, 916, 987, 977 у МТС и т.д.

Кроме того, полагает Алексей Чукарин, всегда можно придумать большое число обоснований задействования таких номеров. "Однако операторы вряд ли пойдут на этот шаг. Это накладно и создаст дополнительные сложности при организации маршрутизации на такие номера", - говорит Алексей Чукарин. По его мнению, сотовым операторам проще будет либо доплатить за "мертвые" номера, либо отказаться от неиспользуемых ресурсов.

"Статья 26 закона "О связи" предусматривает, что регулятор имеет право изъять номерной ресурс, если оператор не использует его в течение 2-х лет, - добавляет ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова. - В законе не сказано, что оператор, в пределах временного периода в два года, должен платить как-то особо за неиспользуемый ресурс. Странно, что регулятор задумался о дополнительной плате за неиспользуемый ресурс. Ведь все равно в России никогда не будет столько мобильных абонентов, чтобы задействовать весь номерной ресурс, который возможен в DEF-кодах. Если поправки в закон будут приняты, операторы, скорее всего, сдадут излишнюю номерную емкость".

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта