INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.12.2006г.

Демпинга больше не будет. Тарифы на сотовую связь продолжат расти

По данным аналитической компании MForum Analytics (MForum.ru, 2006-12-01), сейчас тарифы на рынке сотовой связи вернулись на уровень годичной давности, а дальше они будут только расти.

Ценовой минимум был зафиксирован в первом квартале этого года, когда минута разговора стоила 6 центов. В нынешних условиях такая низкая цена нереальна. Операторы, стремящиеся повысить свой доход на одного абонента, придумывают новые способы получения денег.

Средневзвешенная стоимость минуты разговора (APPM) у МТС и "ВымпелКома" на российском рынке растет уже второй квартал подряд. Минимальный уровень APPM был установлен в первом квартале 2006 года и составлял USD 0,056 за минуту у МТС и USD 0,06 за минуту у "ВымпелКома". Сейчас показатель APPM у "ВымпелКома" вырос на 17%, до USD 0,07 за минуту. Этот же показатель у МТС вырос на 14%, до USD 0,064 за минуту. Таким образом, по мнению аналитиков MForum Analytics, ценовая конкуренция операторов осталась в прошлом.

Автор отчета Дмитрий Деев считает, что причиной подорожания стал переход на рублевую тарификацию с повышенным курсом, вывод новых тарифных линеек с удорожанием стоимости исходящего трафика и сезонный рост роумингового трафика. По его словам, на последний фактор приходится 30—35% этого роста.

"По статистике за прошлые годы, в третьем квартале APPM обычно либо перестает падать, либо замедляет темпы падения. Изменения возникнувшего тренда в четвертом квартале я не ожидаю. Новогодние маркетинговые акции затормозят рост цен, но после праздников операторы могут придумать новые способы их повышения. Как минимум, они будут компенсировать падение доллара, максимум — могут увеличить уровень тарифов еще на 15—17%. Но тогда дальнейшее повышение цен может быть чревато снижением объема потребления услуг сотовой связи", — считает Дмитрий Деев.

По его прогнозу, изменить тенденцию роста цен может только новый игрок с амбициозной целью передела рынка. Сейчас, по мнению г-на Деева, такую цель может перед собой поставить разве что Tele2, потому что попытки мелких игроков уронить цены в отдельных регионах не окажут влияния на картину в целом.

"Даже "МегаФону" уже невыгодно рушить рынок демпингом с целью потенциального увеличения своей доли", — считает аналитик. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин тоже уверен, что средневзвешенная стоимость минуты будет лишь расти."Уже несколько лет тарифы включают не только голосовой трафик, но и пакет дополнительных услуг. Так что в сумме абонент сейчас платит больше, чем раньше", — сказал он РБК daily.

"Дальнейший бурный рост рынка невозможен, а значит, и тарифы стремительно снижаться уже не могут. Повышения тарифов мы не ожидаем, хотя на их коррекцию в той или иной форме могут влиять форс-мажорные обстоятельства, такие как внедрение принципа "платит звонящий" (СРР), изменения законодательства или общеэкономическая ситуация в стране", — считает Екатерина Осадчая, менеджер по связям с общественностью "ВымпелКома".

Источник: Информационный портал NN IT

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта