INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.12.2006г.

Сочинения Моцарта полностью выложены в сеть

Международный фонд Моцарта открыл 12 декабря 2006 года интернет-сайт dme.mozarteum.at, на котором размещены нотные записи всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта. Проект выполнен в соответствии с самым авторитетным на сегодняшний день критическим изданием - Neue Mozart Ausgabe (NMA, New Mozart Edition), сообщается на сайте фонда.

Подготовка книжного издания полного собрания сочинений композитора заняла около пятидесяти лет. Все ноты NMA занимают 125 томов или 25 тысяч страниц, отметил Ульрих Ляйзингер (Ulrich Leisinger), руководитель интернет-проекта NMA. Веб-версия собрания позволяет также читать комментарии к отдельным сочинениям (пока только на немецком языке).

Проект цифровой библиотеки Моцарта был выполнен при участии калифорнийского Института гуманитарных исследований Паккарда (Packard Humanities Institute). Фонд Моцарта выкупил права на публикацию NMA у издательства Barenreiter-Verlag за 400 тысяч евро, сообщила газета The New York Times.

Доступ к сочинениям Моцарта бесплатный, на сайте работает поиск по нескольким критериям, в том числе по номерам в соответствии с каталогом Кехеля, по жанрам и так далее, нотные записи можно распечатывать в формате PDF.

Открытие сетевого издания приурочено к окончанию празднования всемирного года Моцарта.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта