INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.12.2006г.

Половине россиян нужно вколоть первую дозу Интернета

Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики провел опрос граждан России на предмет их отношения ко всемирной сети, сообщает РИА Новости. Результаты опроса в целом подтверждают те данные, которые мы уже видели в отчете компании TNS Gallup Media, а также в результатах исследования фонда "Общественное мнение".

По данным института, в России в 2006 году Интернетом пользуется 21% населения - втрое больше, чем в 2003 году. Правда, прирост активных пользователей меньше – 13% сейчас против 9% три года назад. Все эти проценты высчитываются из общего количества населения России. Таким образом, получается, что в 2003 году у нас было 7% активных пользователей сети и 9% пассивных. Мы не беремся предположить, что это за несоответствие – ошибка в изложении статистических данных или в тексте информагентства. Удивимся только тому, как охотно эти же противоречивые данные слово в слово повторяются другими СМИ – Utro.ru, Strana.ru и Polit.ru. Впрочем, вопрос неоригинальности отечественных онлайн-СМИ уже не раз обсуждался в публикациях "Вебпланеты"

Неудивительно теперь, почему 57% россиян (по результатам все того же исследования) считает, что им не нужен Интернет, а 2% и вовсе настроены против него враждебно. Практически все причины, по которым россияне могут быть равнодушны к сети "Вебпланета" уже обсуждала – в большинстве городов нет хороших интернет-магазинов, через сеть не купить электронные билеты, в "паутине" полно спама и порнографии, а Интернет в родной поселок приходится проводить своими силами. Даже Livejournal несмотря на горячую поддержку "Супа" – и тот постоянно глючит.

Впрочем, ситуация хоть и медленно, но все же меняется. Причем, как это часто бывает, все происходит по западному сценарию, но с опозданием на несколько лет. Эксперты института отмечают, что как в России, так и в Европе наблюдается тенденция роста доли домашних пользователей компьютером и Интернетом по сравнению с теми, кто выходит в сеть с работы. Но если в среднем по Европе доля домашних пользователей почти вдвое превышает долю "рабочих", то в России наблюдается только начало перелома – личное время тратят на онлайн 8% жителей страны, а рабочее – лишь 6%.

Распространение компьютеров и Интернета шло бы слабо при общей технологической отсталости. Но она стремительно ликвидируется, и об этом говорят не только очереди в гипермаркетах электроники, но и данные исследования. С 2003 года резко увеличилась численность населения, имеющего в домохозяйствах телевизор, сотовый телефон, фотоаппарат, кабельное телевидение и т.п. Персональный компьютер есть сейчас у 21% россиян (три года назад таких счастливчиков было всего 9%).

Среди причин, которые останавливают людей на пути в Интернет, названы слишком высокая цена оборудования (10% респондентов) и доступа (8%), а также отсутствие возможности доступа к сети в регионе или доме (9%). 2 процента россиян не проводят время в онлайне из-за недостатка навыков работы с компьютером.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта