INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.12.2006г.

2006 год: главные технологические тренды в Сети

Ричард МакМанус, автор популярного блога ReadWriteWeb, опубликовал список главных технологических трендов 2006 года.

Безусловно, 2006 год можно назвать годом социальных сетей. У всех на слуху были три истории успеха: MySpace, YouTube и Facebook, но заслуживают внимания и другие проекты, например, социальная сеть Bebo в Великобритании. Заметный рост демонстрировали и другие проекты Веб 2.0, в том числе Flickr. Апофеозом же победного шествия социальных сетей в интернете, конечно, стала покупка YouTube за $1,65 млрд.

Разумеется, второй важнейшей тенденцией стало онлайновое видео и появление многочисленных клонов YouTube.

Еще одна тенденция года: RSS как мейнстрим. Эту технологию компания Yahoo интегрировала в свой почтовый сервис нового поколения, а компания Google сделала то же самое с Google Base и форматом GData. Хотя ничего особо революционного в принятии RSS не произошло, но интернет-гиганты приняли этот формат, и дальнейшего прогресса можно ждать в 2007 г.

В уходящем году самым частоупотребительным и "заезженным" термином года стал Веб 2.0. Теперь Веб 2.0 не считается ничем иным, кроме как маркетинговым выражением, как когда-то "дотком". Но это только лингвистический спор, тогда как важнейшая эволюция Сети очевидна для всех.

В 2006 г. во всей красе проявила себя компания Amazon, которая выпустила целый ряд передовых веб-технологий, опережающих свое время: это распределенная публичная система хранения S3, бионический софт Mechanical Turk и распределенное "вычислительное облако" EC2. Таким образом, компания Amazon создает универсальную платформу, инфраструктуру для построения независимых веб-сервисов.

Интересной технологической тенденцией года стали виджеты (миниатюрные веб-приложения) и целый ряд "персональных стартовых страниц", где можно собирать подборку собственных виджетов: Live.com, Netvibes, Pageflakes и др.

Несмотря на постоянное присутствие в новостях, большие корпорации Google, Microsoft за весь год не сделали ничего особо выдающегося. Так, Microsoft воплощала в жизнь свою новую стратегию Windows Live и выпустила пока не слишком удачный плеер Zune, а Google, как и сотни мелких стартапов, работает над созданием веб-офиса. Компания Apple продолжала доминировать на музыкальном рынке.

Другие заметные тенденции уходящего года: создание альянсов между интернет-корпорациями (eBay и Yahoo; eBay и Google); возвращение на рынок венчурного капитала; использование в бизнесе веб-блогов, wiki и других передовых разработок Веб 2.0.

Были такие тенденции, которые в уходящем году четче проявились: это дальнейшее наступление VoIP, гибридные веб/десктоп приложения, конкуренция между браузерами, расширение сферы применения Ajax. Ну, и главная из "поступательных" тенденций: доступ к интернету теперь имеют 16% населения Земли, и эта цифра продолжает расти. На крупнейшие сайты Сети три четверти посетителей сегодня приходят из-за пределов США.

Конечно, это далеко не полный список тенденций 2006 года, который стал весьма насыщенным на события. Например, в рунете тоже происходило много интересного: еще более заметная, чем в Америке, активность венчурного капитала, пришествие "Супа", активность российского офиса Google, разработка поисковой системы по блогам от "Яндекса", проекты Веб 2.0 от Mail.Ru и многое другое (добавляйте в комментариях).

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта