INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.12.2006г.

ГЛОНАСС идет по плану

Все ограничения, мешавшие коммерческой эксплуатации российской системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), теперь сняты. Вчера министр обороны России Сергей Иванов сообщил об этом на встрече Президента России с членами правительства, - передает "Интерфакс".

Российская спутниковая группировка космической навигации - ГЛОНАСС до вчерашнего дня была "скована" в коммерческом плане эксплуатации ограничением, которое было наложено на нее министерством обороны страны. Это ограничение не позволяло определять местонахождение объекта с точностью более 30 метров и было установлено в интересах сокрытия точного местоположения объектов обороны.

Сейчас в спутниковую группировку ГЛОНАСС входит 14 спутников, до конца 2007 г. число спутников планируется довести до 18, что позволит предоставлять высокоточную информацию на всей территории России. К 2010 г. планируется довести число спутников до 24, что позволит ГЛОНАСС стать глобальной.

Президент России, Владимир Путин неоднократно требовал от министерства обороны снять ограничения для того, что бы ГЛОНАСС стал пригодным для коммерческой эксплуатации. Вчера это, наконец, было сделано. "Это то, о чем экономический блок просил военный блок на протяжении нескольких лет. Уже сняты ограничения для определения координат географических объектов", - отметил Сергей Иванов.

Кроме того, российские законодатели сняли ограничение и с линейного разрешения. "Раньше было нельзя лучше двух метров показывать линейное разрешение", - сказал господин Иванов. По мнению Минобороны, снятие ограничений позволит создать открытые топографические и навигационные карты крупных масштабов.

По его словам, это очень важно для земельного кадастра и для автомобилистов. "Все это делается для ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), чтобы мы свободно могли развивать ГЛОНАСС без ограничений для потребителей", - отметил министр.

На вопрос президента о том, как идет работа по ГЛОНАСС, Сергей Иванов доложил, что "все идет по плану". "Мы подготовили гражданскую коммерческую составляющую к общему сегменту, без коммерческой прибыли, без внедрения система не будет эффективна", - заявил министр.

Со своей стороны президент РФ подчеркнул, что ГЛОНАСС должна стать доступна для граждан. "Нужно, чтобы она была доступна не только для субъектов экономической деятельности, но и для граждан по уровню цены. Тогда она будет явно экономически выгодна и окупаема", - отметил Владимир Путин.

Правда, будет ли ГЛОНАСС идентична американской GPS - неизвестно. В американской GPS до сих пор стоит принудительная погрешность на аппараты, доступные для частного использования, в пределах 2-х метров. Погрешность введена для того, что бы GPS-приемники не могли использоваться в высокоточном оружии. Будет ли подобное ограничение введено у ГЛОНАСС пока не ясно.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта