INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.12.2006г.

Три раза по 3G

На этой неделе состоится событие, которого сотовый рынок России ждал уже не один год. Мининформсвязи объявит конкурс на получение лицензий для оказания услуг связи в сотовых сетях третьего поколения (3G). В преддверии этого события рынок полнится слухами об условиях конкурса.

Во вторник, 26 декабря, в Медиа-центре газеты "Известия" состоится пресс-конференция руководителя Федерального агентства связи Андрея Бескоровайного, посвященная объявлению конкурса на лицензии 3G. В этой пресс-конференции примут участие президент Инфокоммуникационного союза (бывшей Ассоциации 3G) Александр Крупнов, а также представители операторов связи.

Пока регулятор и Инфокоммуникационый союз хранят молчание относительно условий конкурса. Александр Крупнов лишь сообщил репортеру ComNews, что на конкурсе будут разыграны три лицензии 3G (UMTS), каждая – на всю территорию России.

Зато операторы говорят. Так, представитель одной из сотовых компаний "большой тройки" заверил репортера ComNews, что три лицензии будут выдаваться не одновременно, а со сдвигом во времени: сначала, якобы, будет разыграна одна лицензия, несколько месяцев спустя – вторая и, наконец, по прошествии еще какого-то времени - третья. Тот же оператор уверяет, что условия конкурса сформулированы так, чтобы одни участники рынка могли пройти, а другие – нет.

Осведомленный источник сообщил ComNews, что конкурс будет объявлен одномоментно на все три лицензии 3G. Распределение лицензий будет проводиться не на аукционе, а именно на конкурсе: победитель будет выбран по сумме баллов, которые конкурсная комиссия будет выставлять по большому количеству критериев. При этом по информации, которую ComNews сообщил еще один сотовый оператор, в конкурсе смогут принять участие не только сотовые компании, но и иные участники рынка.

Если это так, то претендентов на лицензии будет не много (как если бы до конкурса были допущены только мобильные операторы), а очень много. Только среди сотовых компаний интерес к 3G-лицензиям уже проявляли, как минимум, МТС, "ВымпелКом", "МегаФон", "Tele2-Россия" и СМАРТС. Кроме того, "Скай Линк", еще два года назад получивший в Москве и Петербурге частоты в 3G-диапазоне для тестирования стандарта CDMA2000 в полосе 1,9-2,1 ГГц, также является потенциальным участником конкурса. Что касается операторов фиксированной связи, то пока никто из них не заявлял публично желания получить лицензию 3G, но если это будет теоретически возможно, потенциальными претендентами становятся как минимум все участники рынка WiMAX, а счет им в России уже перевалил за десяток.

Аналитик ComNews Research Наталья Аристова отмечает, что выставление на конкурс сразу трех 3G-лицензий гарантирует конкурентность рынка. "Достаточно вспомнить, как развиваться GSM-сети второго поколения: выход на рынок второго, а затем третьего оператора приводил к либерализации и падению цен. Если до конкурса будут допущены не только сотовые операторы, то конкурентность рынка будет еще выше".

Пока в теме 3G в России вопросов больше, чем ответов. Дело не только в том, как и кому достанутся лицензии "третьего поколения". Юрий Громаков из МТС обозначает еще как минимум одну проблему. "Некогда при активном участии МТС была достигнута договоренность с военными о совместной работе сетей GSM-900 и систем воздушной радионавигации. А вот о совместной работе сетей UMTS и военных радиоэлектронных средств никаких договоренностей пока нет. Мало того, Минобороны требует, чтобы каждый оператор 3G согласовывал работу своей сотовой сети с военными в каждом субъекте федерации в отдельности. А это означает для каждого оператора 3G ровно 88 согласований".

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта