INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.12.2006г.

Антиспамерская база данных прекращает работу

Антиспамерская служба Open Relay Database (ORDB) после пяти с половиной лет существования прекращает работу.

Основная задача сервиса ORDB заключалась в составлении "черных списков" открытых серверов SMTP, позволяющих любому пользователю транслировать электронные сообщения. Списки затем предоставлялись операторам и сервис-провайдером, которые использовали их для блокировки мусорных писем с рекламой.

Однако с появлением все новых спамерских технологий эффективность работы службы Open Relay Database неуклонно снижалась. В настоящее время большая часть рекламных писем рассылаются посредством сетей зомбированных компьютеров, владельцы которых зачастую даже не подозревают, что их машины контролируются спамерами.

Активисты проекта ORDB подчеркивают, что поддерживать дальнейшую работу сервиса не имеет смысла. Всем компаниям, полагавшимся на "черные списки" ORDB, настоятельно рекомендуется в кратчайшие сроки перейти на более современные антиспамерские средства. Сайт Open Relay Database прекратит свою работу в воскресенье, 31 декабря.

В настоящее время доля спама, по различным оценкам, составляет от 70 до 90 процентов всего почтового трафика. Например, согласно статистике британской фирмы SoftScan, в октябре нынешнего года спам составлял 89 процентов от всей электронной корреспонденции.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта