INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.01.2007г.

"Прямые" стали местными

Мининформсвязи РФ нашло выход из правового и логического тупика, вызванного введением принципа "платит звонящий" и запретом на использование "прямых" номеров для операторов подвижной связи.

После введения принципа CPP (calling party pais – платит звонящий) ситуация вокруг так называемых "прямых" номеров абонентов сотовой связи повисла в правовом вакууме. Согласно "Правилам присоединения сетей электросвязи", вступившим в силу с 2006 г., сотовые операторы не имеют права владеть номерами в географических кодах (ABC). Ситуацию для владельцев таких номеров Мининформсвязи предложило решить с помощью введения услуги переадресации – для чего операторы должны были использовать "дубли" прямых семизначных номеров абонентов в выданных им кодах DEF. Звонок абонента (в том числе фиксированного) должен приходить на сеть местного оператора, а затем переадресовываться на сеть оператора подвижной связи через узлы зоновой фиксированной связи.

Впрочем в конце марта прошлого года Мининформсвязи обнародовало приказ о временном отступлении от правил пропуска трафика в телефонных сетях общего пользования для соединения сотовых абонентов, имеющих прямые городские номера. Сотовым операторам временно разрешалось соединять таких абонентов не через зоновых операторов, как того требуют правила, а напрямую. Однако к 1 января 2007 г. операторы должны были перестроить свои сети в соответствии с правилами.

Таким образом, в связи с введением принципа "платит звонящий" после 1 января 2007 г. абонент фиксированной связи, звонящий на городской номер, принадлежищий абоненту сотовой связи, должен был бы платить за местный звонок, как за звонок зоновый.

Этот логический тупик и решило Мининформсвязи Приказом № 177, зарегистрированым Минюстом 28 декабря 2006 г (см. текст приказа ниже в Досье ComNews). Согласно приказу, местные звонки с фиксированных телефонов можно направлять на сотовые телефоны, имеющие дополнительные (прямые) номера, относящиеся к той же зоне географической нумерации, минуя узлы зоновой фиксированной связи. То есть абонент местной телефонной связи будет всё же совершать местный, а не зоновый телефонный звонок и, соответственно, платить лишь по тарифу за услуги местной телефонной связи.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта