INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.01.2007г.

Виртуальная реальность может получить собственную сеть

Некоммерческая организация IAVRT (сокращенно от International Association of Virtual Reality Technologies) выступила с амбициозным проектом по созданию специализированной быстродействующей сети, поддерживающей работу исключительно систем виртуальной реальности.

Инициатива IAVRT получила название Neuronet. Предполагается, что для поддержания работоспособности сети будут использоваться проложенные, но до сих пор не задействованные волоконно-оптические линии. Это, по мнению руководства IAVRT, позволит свести к минимуму объем инвестиций. Neuronet не будет зависеть от интернета и, как ожидается, будет характеризоваться высокой пропускной способностью, которая необходима для приложений виртуальной реальности.

Предполагается, что сеть Neuronet первого поколения заработает уже в текущем году. Она станет своеобразным испытательным полигоном для тестирования новых технологий, приложений и сервисов. А уже в 2009 году должны заработать первые службы виртуальной реальности, ориентированные на конечных пользователей. Это могут быть как развлекательные системы, так и сервисы виртуальной коммерции.

Руководство IAVRT не уточняет, кто именно оказывает финансовую поддержку проекта. Между тем, организация уже начала прием предварительных заявок на регистрацию доменных имен в будущей сети Neuronet. Планируется, что для владельцев торговых марок регистрация имен в Neuronet будет открыта в период с 5 февраля по 1 июня текущего года. Все остальные смогут зарегистрировать имя с 4 июня.

Впрочем, сообщает CNET News, некоторые обозреватели высказывают сомнения в отношении проекта Neuronet. Так, например, 3D-дизайнер Свен Джонсон считает инициативу очередной аферой, цель которой заключается в получении прибыли за счет продажи фиктивных доменных имен. Джонсон указывает на то, что IAVRT не назвала ни одного спонсора, что не может не настораживать.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта