INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.01.2007г.

Спам ставит новые рекорды

В декабре объем спама резко увеличился и достиг 94% всех переданных через интернет электронных сообщений, утверждает специалист по безопасности e-mail, компания Postini.

"Продолжающийся рост уровня спама представляет угрозу для выживания e-mail на предприятиях и отрицательно влияет на производительность труда сотен миллионов работников во всем мире", — говорится в заявлении вице-президента по маркетингу Postini Дэниела Дрюкера.

В декабре часть e-mail, которую Postini относит к спаму, достигла рекордных за всю историю 94%. Компания заблокировала 25 млн спамерских сообщений, адресованных 36 тысячам клиентов, что на 144% больше, чем в декабре 2005 года.

Дрюкер относит большую часть этого роста на счет червя "Happy New Year" (который еще называют Nuwar, Mixor или Tibs), интенсивно атаковавшего пользователей в последнюю неделю уходящего года. Postini перехватила втрое больше сообщений с этим червем по сравнению с занявшим второе место по интенсивности атак вариантом червя из старого семейства Netsky.

Беспрецедентные уровни спама — не просто досадная неприятность, подчеркивает Дрюкер. "Всего 15 минут в день, дополнительно расходуемых из-за растущего объема спама, обходится компаниям в $3200 на работника в год. Это складывается в десятки миллиардов долларов потерь во всем мире".

Postini прогнозирует дальнейший рост уровня спама в 2007 году в результате увеличения числа компьютеров, подключенных к интернету широкополосными линиями связи. Эти машины служат мишенью для злоумышленников, которые взламывают системы, чтобы использовать их в составе так называемых "бот-сетей".

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта