INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.01.2007г.

Германия отказалась участвовать в создании "убийцы Google"

Правительство Германии отказалось поддерживать создание европейской поисковой системы Quaero, которая в перспективе должна была стать мощным конкурентом Google, сообщает CNET News. В то же время, Европейская комиссия пообещала выделить 11,05 миллиона долларов США на проект по разработке поисковика под названием Pharos, а немцы решили заняться созданием собственной системы Theseus, которая будет осуществлять семантический поиск.

Проект Quaero, получивший название от латинского слова "ищу", стартовал в начале прошлого года. Инициатива по разработке Quaero исходила, в первую очередь, от президента Франции Жака Ширака, а основные работы по реализации проекта должны были взять на себя компании Thomson, France Telecom и Deutsche Telekom.

Предполагается, что посредством Quaero пользователи смогут искать не только текстовую информацию, но и изображения и аудиофайлы. Кроме того, система позволит осуществлять перевод текста с одного языка на другой. Технология будет адаптирована для различных аппаратных платформ, в том числе персональных компьютеров, мобильных устройств и даже интерактивного телевидения.

После выхода из консорциума Германии проект Quaero станет исключительно французским. Руководить работами будет телекоммуникационная корпорация Thomson, а поддержку ей окажут компании Arvato, Exalead, France Telecom и LTU Technologies. Кроме того, в создании французского поисковика примут участие организация INA (National Institute of the Audiovisual) и исследовательский институт Inria.

Звание единого европейского поисковика теперь переходит к системе Pharos, финансировать создание которой будут как частные источники, так и правительства. В декабре Еврокомиссия выделила на реализацию проекта 10,4 миллиона долларов США, а чуть позднее пообещала дать еще 11,05 миллиона долларов США. Проект объединил тринадцать компаний и организаций из девяти европейских стран - Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швейцарии и Великобритании. Координация проекта возложена на норвежскую фирму Fast, разработчика поискового программного обеспечения.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта