INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.01.2007г.

Грузия собирается демонтировать кабель между Россией и Арменией

"Объединенная телекоммуникационная компания" Грузии собирается изъять из своих кабельных каналов 130 км кабеля, принадлежащего другой компании – "FOPTNET". Кабель протянут по дну Черного моря от Новороссийска до Поти и через Грузию связывается с Арменией и Азербайджаном.

Как сообщает информагентство REGNUM, причиной такого решения является задолженность "FOPTNET" перед "ОТК" в размере около 3 млн. лари ($1,8 млн.), образовавшаяся после ощутимого повышения тарифа за использование каналов для кабелей.

Представитель "ОТК" Ива Мартиашвили, сообщила, что фактический диаметр оптико-волоконного кабеля "FOPTNET" больше зафиксированного в соглашении, и компания должна платить соответствующий тариф, установленный Национальной комиссией по коммуникациям Грузии.

В другой грузинской телекоммуникационной компании – "Caucasus network" говорят, что вынуждены платить "Объединенному телекому" по новым тарифам, утроенным в прошлом году, потому что иного выхода у них пока нет. Однако, в компании не намерены мириться с этим решением "ОТК", и надеются, что с помощью все той же Национальной комиссии по коммуникациям и судебных органов добиться сокращения тарифов.

Снятие кабеля, принадлежащего "FOPTNET", по некоторым оценкам, чревато отсутствием доступа в Интернет на Южном Кавказе. С этим не согласны в Азербайджане, сообщает информагентство "Тренд". Директор Центра международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Азербайджана Джалил Джафаров считает, что демонтаж оптико-волоконного кабеля, принадлежащего "FOPTNET", не повлияет на качество интернет-доступа в стране. По его словам, Азербайджан имеет собственные альтернативные каналы через Россию с выходом на Европу, которыми можно пользоваться при необходимости.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта