INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.01.2007г.

Sun хочет заменить Фортран языком open-source

Sun Microsystems сделала еще один шаг навстречу движению open-source, обратившись к внешнему миру за помощью в попытке создания нового языка программирования Fortress.

На прошлой неделе компания выпустила новое ПО с открытым исходным кодом – прототип интерпретатора для построчного исполнения инструкций языка Fortress. Предполагается, что Fortress заменит Фортран, язык программирования, родившийся 50 лет назад в IBM, но все еще очень популярный при решении сложных вычислительных задач, таких как прогнозирование погоды. "Мы стараемся привлечь академические и другие заинтересованные круги", — пояснил руководитель проекта Эрик Ален из Sun Labs.

Fortress вырос из финансируемого Министерством обороны проекта суперкомпьютера, но он может оказаться полезным и для решения актуальной проблемы универсальных вычислений: упрощения использования разнообразных новых механизмов обработки данных, появляющихся в современных многоядерных процессорах.

Сегодня массовые процессоры Intel и AMD имеют по два или четыре вычислительных ядра, а у процессоров Sun Niagara восемь ядер, а скоро будет 16. Но программное обеспечение трудно разбивать на отдельные потоки, параллельно обрабатываемые этими ядрами или несколькими процессорами. Sun надеется, что Fortress поможет решить эту проблему. Программисты, работающие с этим языком, должны явно указывать, когда программу не следует распараллеливать. По умолчанию же Fortress автоматически делит вычислительную задачу, например, цикл FOR, на части и поручает каждую из них отдельному ядру.

Fortress пытается также оптимизировать хранение данных, чтобы они находились ближе к тому процессору, который их использует. Это способствует повышению эффективности крупных вычислительных кластеров, объединяющих отдельные серверы в составе высокоскоростной сети, утверждает Sun.

Благодаря языку Java Sun накопила опыт в области предложения новых языков программирования, но это отнюдь не гарантирует успеха. Обращение к движению open-source кажется естественным способом попытаться привлечь программистов из области высокопроизводительных вычислений, где пользуется популярностью ПО open-source и поощряется дух творчества и желание поэкспериментировать с новыми технологиями для достижения максимальной отдачи от оборудования. Все новые языки, которым в последние годы в какой-то мере сопутствовал успех, такие как PHP, Python, Perl и Mono, опираются на open-source. Да и сама Sun после многолетнего сопротивления сделала свой язык Java проектом open-source.

Sun выпустила интерпретатор Fortress по либеральной лицензии BSD. Однако компания сохраняет контроль над официальной версией, так что внешним программистам придется передавать свои вклады под опеку Sun. Зато они могут использовать обычные математические выражения и не должны преобразовывать формулы в специальный синтаксис, характерный для большинства языков программирования.

Ален считает, что Fortress удобен не только для научно-технических задач. Например, он идеально подходит для создания программного обеспечения управления взаимодействием с заказчиками. Правда, этого еще никто не пробовал.

В сентябре Sun выпустила альфа-версию спецификации языка Fortress. Интерпретатор пока находится на ранних стадиях разработки. Он может управлять некоторыми функциями Fortress (например, функцией "перехвата заданий", когда элемент оборудования, закончивший работу, может отобрать задание у другого, пока тот еще занят), но все же обрабатывает лишь подмножество команд языка Fortress.

Интерпретатор построен на фундаменте Java. Java позволяет программам работать на разных аппаратных платформах, так что проект Fortress имеет все предпосылки для широкого распространения. В перспективе Sun хочет создать не только интерпретатор, но и компилятор, а также оптимизирующий компилятор Fortress.

То, что Sun начала с чистого листа, означает, что новым программистам придется больше учиться, но у Sun будет больше возможностей для творчества. Однако Ален с уважением относится к инерции Фортрана. "В Фортране есть много такого, что усложняет программистам достижение той эффективности работы, какую допускают современные языки программирования. Но трудно представить себе мир, в котором вообще нет программ на Фортране".

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта