INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.01.2007г.

Хакеры взломали защиту от копирования DVD

Научно-фантастический фильм 2005 года "Миссия "Серенити"" (Serenity) о банде космических пиратов, охотящихся за тайнами своей галактики, стал пророческим.

На прошлой неделе хакеры взломали антипиратское ПО, защищающее несколько кинофильмов в формате HD DVD, и начали распространять их копии — начиная с того же Serenity студии Universal Pictures — через популярную файлообменную систему BitTorrent. Теперь технологическим компаниям придется вновь браться за разработку более надежной защиты DVD, а голливудским студиям — пересматривать свое участие в альянсах в поддержку воюющих между собой форматов HD DVD и Blu-ray.

Стандарт HD DVD, поддерживаемый Toshiba, Microsoft и Intel, использует технологию защиты от копирования Advanced Access Content System (AACS). Для конкурирующего формата Blu-ray, который поддерживают Sony, Hewlett-Packard и Dell, применяется та же система, но с дополнительным уровнем ПО, страхующим на случай взлома защиты первого уровня.

Около месяца назад программист, называющий себя Muslix64, объявил на веб-форуме, что он, по крайней мере частично, вскрыл защиту HD DVD. Muslix64 распространил ПО, которое позволяет делать копии фильмов, записанных в формате HD DVD, лишенные оригинальной защиты. Однако для этого все же нужно знать специальный ключ, генерируемый программой AACS. Сам Muslix64 не указал никаких ключей, предложив другим закончить его работу. В субботу последовал ответ в виде десятков ключей к таким фильмам, как "Кинг-Конг", "Миссия невыполнима-3" и "Супермен возвращается", опубликованных в разных веб-форумах, например, на Doom9.net. Уже созданы по крайней мере два специальных веб-сайта для публикации списка ключей.

Эксперты полагают, что хакерам удалось извлечь секретные ключи из коммерческий программы для воспроизведения дисков WinDVD. Майкл Эйерз, юрисконсульт Toshiba и председатель организации, администрирующей AACS, признал, что произошел серьезный взлом, но слабым местом стала не система защиты HD DVD в целом, а программное обеспечение для воспроизведения DVD. По его словам, система AACS устроена так, что взломанные плееры и программы типа WinDVD можно дистанционно блокировать, отзывая их лицензии. Возможно, что в данном случае после расследования организация AACS так и поступит.

Однако даже если новые диски будут снабжены новыми ключами, старые все равно останутся уязвимыми. Диски DVD неизбежно будут копировать, считает главный технолог BT Counterpane Брюс Шнайер. "Данные копируемы по своей природе, как вода по своей природе мокрая. Технологические компании могут придумывать только уловки, усложняющие изготовление копий. Но все равно это всего лишь уловки".

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта