INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.01.2007г.

Рунетовские стартапы не выдерживают жадности создателей

Вебдванольный проект Bobrdobr.ru был закрыт спустя сутки после старта и на его главной странице до сих пор красуется объявление о "ведущихся работах". Его руководитель, в записи на "Хабрахабре", пространно объясняет причины неработосособности проекта, объясняя происходящее перед "авторами ехидных комментариев".

В трагедии оказались виноваты разработчики (которые вообще очень часто не удовлетворяют заказчика, о чем недавно писала "Вебпланета"). Руководитель, не являющийся программистом, верил опытным товарищам, говорившим, что в итоге все будет хорошо, и не предпринимал решительных мер по устранению ошибок, которые были ему хорошо видны.

Система была собрана с нарушением сроков, проект протестировали при небольшой нагрузке (о результатах этого тестирования руководитель ничего не сообщает) и запущен. После чего система пошла в разнос, сервис остановлен, а с немецкими партнерами разорваны отношения. Разработка же проекта была передана в чуткие руки проверенных местных программистов.

Впрочем, в этот рассказ поверили не все. В комментариях к записи высказываются мнения, что немецкие программисты сейчас вполне могут находиться на дороге из Дели в Бомбей, да и вообще, при наличии испытанной команды разрабов, решение отдать проект на сторону выглядело достаточно странно.

"Вебпланета" предполагает, что создатели "Бобрадобра" стали жертвой инвестиционного бума, попытавшись создать сервис, который можно будет быстро продать на волне страдания инвесторов по "вебдванольным" проектам.

Здесь они оказались не одиноки - аналогичные проблемы испытывал другой российский стартап, "Блогус", который собирался зарабатывать на рекламных предпочтениях пользователей, однако вместо денег показывал в течение долгого времени лишь сообщение о переделке сайта, а впоследствии связал себя с проектом Feedburner, пытаясь помочь отечественным блоггерам в нелегком деле монетизации трафика. Но и этот проект не очень высоко взлетел, после чего руководитель "Блогуса", Антон Антич, начал заниматься пижамными фрилансерами, которые вскоре, судя по декларируемым темпам развития проекта, должны захватить весь мир.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта