INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.01.2007г.

Спамеры предложили способ борьбы с самими собой

Российские спамеры предложили способ, как их победить. Стоит это недорого, вот только верить ли их обещаниям - каждый волен решать сам. Эксперты советуют не торопиться отправлять $1 на банковский счет в Ростов-на-Дону, поскольку большинство из них считает, что это предложение – откупиться от спама – не более чем банальный шантаж…

Как пишут "Новые известия", схема виртуальных мошенников проста, как и все гениальное. Для начала человек понимает, что его почтовый ящик процентов на 90 ежедневно заполняется спамом: ему предлагают выучить английский, купить дешевую виагру и отдохнуть где только можно - от Подмосковья до Гоа. Расходуется трафик, даже времени, чтобы очистить ящик, уходит слишком много. Результат – человек готов на все, чтобы избавиться от информационного урагана, который ежечасно обрушивается на него… И тут – прямо как в сказке! – предлагается простой и относительно недорогой способ избавления: нужно заплатить всего один доллар. "Простейшая операция – и вы забудете о рекламе навсегда", – пишут в очередном сообщении. Измученные спамом пользователи, отмечает газета, просто не могут отказаться от такого заманчивого предложения.

А теперь посмотрим, что получают спамеры. Им положен "законный процент", если интернет-пользователи отреагируют на спам. А тут еще по 26,5 руб. (по нынешнему курсу) за откупные от спама. Причем без всякой гарантии, что он прекратится. А теперь прикиньте число пользователей, готовых заплатить эдакую малость, – в одной России, пишут "НИ", таких сотни тысяч.

При этом, отмечает издание, мошенники ничем не рискуют. "С юридической точки зрения шантажом нехитрую схему спамеров назвать нельзя. Состав преступления усматривается в том случае, если запрашиваемая сумма больше 100 руб., – сообщил газете юрист Виктор Кочергин. – Вряд ли кто-то будет обращаться в суд из-за одного доллара". "Предложение спамеров равносильно ситуации, когда к вам на улице подойдет человек и скажет: "Дай 30 рублей, и я уйду", – приводит газета слова начальника пресс-службы компании "Яндекс" Михаила Ушакова. Он считает, что, заплатив, человек совершенно не обезопасит себя от спама. С других адресов.

Специалисты просят интернет-пользователей не попадаться на подобные предложения и не спонсировать виртуальных мошенников. Впрочем, они же отмечают и тот факт, что у пользователей зачастую просто нет другого выхода, поскольку фильтры против спама не работают… Напомним, что проведенный не так давно исследовательской компанией Radicati Group опрос показал, что более 10% пользователей электронной почты все-таки покупают товары, рекламируемые в присланном спаме. И это несмотря на то, что многие из этих покупок так и остаются виртуальными. Примерно 9% респондентов сообщили, что потеряли деньги из-за разного рода афер, проворачиваемых рассыльными спама. А еще 39% опрошенных признались, что читали рекламные письма и даже кликали по ссылкам, в них указанным.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта