INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.01.2007г.

Установлен новый рекорд интернет-мошенничества

Предполагается причем, что хакеры – родом из России. Более миллиона долларов исчезло со счетов клиентов скандинавского банка Nordea. Аналитики утверждают, что сумма могла бы быть и гораздо больше – просто банк приостановил некоторые переводы.

Руководство Nordea, между тем, не исключает, что воровство продолжается и сейчас. Технология взломщиков была изумительно проста. Как пишет сегодня издание "Газета", хакеры разослали многим клиентам банка электронные письма якобы от администрации Nordea. Им рекомендовали установить специальную программу, которая должна была защитить их от спама. Наиболее законопослушные клиенты, а таковых было 250 человек, именно так и поступили. В результате в их компьютер попала программа, которая позволяла злоумышленникам получать почти любую информацию. А дальше всё происходило фактически самой собой. Клиент заходил на сайт банка, на экране появлялось сообщение об ошибке. Пользователю предлагали повторно ввести информацию, необходимую для перевода денег. В этот момент активизировалась программа, которая передавала все данные хакерам.

По данным полиции, информация с пин-кодами клиентов уходила на российский сервер. Впрочем, следователи отказываются комментировать "российский след" в преступлении. Отмечают лишь, что готовят документы, которые по линии Интерпола поступят российским силовикам. Выяснилось, кстати, что атака хакеров продолжалась уже 15 месяцев.

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта