INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.01.2007г.

Россия будет сотрудничать с Индией в создании ГЛОНАСС

Индия примет участие в разработке космических аппаратов российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщил во вторник журналистам вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, Индия может разрабатывать для ГЛОНАСС малые спутники и использовать свои ракетоносители для вывода аппаратов в космос. Иванов сообщил, что Индия - единственная зарубежная страна, которая будет сотрудничать с Россией без ограничений в системе ГЛОНАСС. "На этот счет ожидается подписание соглашения - очень скоро", - сказал вице-премьер.

По его мнению, Индия может принять участие и в разработке наземной аппаратуры для системы ГЛОНАСС.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

По словам вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, в национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта