INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.01.2007г.

МВД России довольно законопослушностью Рунета

Министерство внутренних дел РФ считает, что российская зона интернета соответствует действующему законодательству, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу Бюро специальных технических мероприятий МВД генерал-полковника Бориса Мирошникова, выступившего на двадцатом национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум".

"В зоне ru сети интернет порядка значительно больше. Наши провайдеры с пониманием относятся к необходимости соблюдения законодательства", - пояснил он. Однако Мирошников заметил, что "обеспокоенность" у милиции вызывает распространение сайтов экстремистской направленности, "которых появилось огромное количество".

Он подчеркнул, что создание подобных ресурсов является преступлением. По его словам, нередки случаи, "когда на совершение неправомерных действий людей, в особенности молодежь, подталкивает информация, размещенная в интернете".

Кроме того, Борис Мирошников, по сообщению РИА Новости, отметил тот факт, что в 2006 году в России прекратился рост компьютерной преступности. "Показатели остались на уровне 2005 года - чуть более 14 тысяч преступлений", - пояснил он.

Еще несколько лет назад, по его словам, темпы развития преступности в сфере высоких технологий в России были довольно высокими - число правонарушений, связанных в основном с неправомерным доступом к информации, ежегодно удваивалось.

Генерал отметил, что МВД и "другие заинтересованные структуры России" ведут активный диалог с зарубежными партнерами "в области унификации законодательства в вопросах борьбы с компьютерной преступностью", поскольку, по его словам, в последние годы она приняла трансграничный характер.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта