INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.01.2007г.

Правильное ip-оборудование

Министерство информационных технологий и связи решило привести оборудование для передачи голоса в сетях передачи данных к единому стандарту. Требования к "железу" зафиксированы в новом приказе министерства. По мнению некотрых участников рынка, приказ вполне безобиден - он лишь отражает существующее положение дел и призван напомнить всем игрокам ip-рынка, что карточная телефония предполагает обмен информацией между специальными терминалами без выхода на сеть общего пользования. А отраслевые эксперты прогнозируют, что новый норматив может доставить некоторым участникам рынка вполне определенные неприятности.

Набор требований содержится в Приказе №1 "Об утверждении Правил применения средств связи для передачи голосовой и видео информации по сетям передачи данных", который был подписан главой министерства Леонидом Рейманом 10 января 2007 г. и прошел согласование в Минюсте 19 января.

Как указывается в приказе, правила устанавливают обязательные требования к параметрам средств связи, используемых в ip-сетях, в случае их присоединения к сетям связи общего пользования. Правила распространяются и на другие электронно-цифровые устройства, предназначенные для передачи голосовой, видео и мультимедиа информации.

Как пояснили ComNews в пресс-службе Министерства информационных технологий и связи, приказ не несет каких-либо запретов. "Чтобы сеть связи работала исправно, оборудование этой сети должно отвечать определенным требованиям, - рассуждает собеседник ComNews, - и требования приказа созданы для сертификации оборудования". Контролировать соответствие оборудования сетей единым требованиям будет Россвязьнадзор.

Введение единых требований вовсе не означает, что оборудование операторов потребует замены, уверен адвокат Александр Титов. "Согласно п. 36 "Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи", приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории РФ в течение всего срока годности, - аргументирует он. - А производителям и продавцам придется проводить декларирование таких средств связи уже в соответствии с новыми требованиями". В связи с этим проблемы могут возникнуть у производителей, задекларировавших свое оборудование до вступления в силу приказа Мининформсвязи. "При этом процедура аннулирования регистрации ранее принятых деклараций соответствия в случае изменения законодательства недостаточно регламентирована. Поэтому можно ожидать судебных споров производителей с Россвязьнадзором и Россвязью", - заключает адвокат.

Сами участники рынка положительно восприняли новые правила. "На первый взгляд требования не более строгие, чем существующие де-факто или упоминаемые в более ранних документах, - констатирует директор сибирского провайдера "ISP YourLine" Ольга Кудряшова. - Документ систематизирует эти требования и сводит их воедино". А в "Зебре Телеком" отмечают, что это редкое исключение, когда на норматив регулятора рынок среагировал положительно. "Данный приказ отражает рыночную ситуацию", - говорит генеральный директор "Зебры Телеком" Виктор Каледин. По его мнению, негативных последствий от его введения ждать не приходится, Мининформсвязи лишь решило напомнить "забывшим" ip-операторам, что карточная телефония предполагает обмен информацией между специальными терминалами без выхода на сеть общего пользования, а обычный фиксированный телефон не является абонентским терминалом.

С ним не согласен эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Игорь Веретенников. "В целом, информация, скорее, негативна для участников рынка ip-телефонии, - рассуждает он. - Прежде всего, они могут потерять свою клиентскую базу, т.к. большинство абонентов вряд ли захочет покупать специальные абонентские терминалы. Однако контролировать абонентов министерство не может. Операторы могут разослать своим клиентам соответствующие уведомления, которые будут успешно проигнорированы". По мнению аналитика, затраты операторов несколько вырастут, т.к. им придется заменить часть используемого оборудования. При этом заработают вендоры, но принципиально расклад сил эти тенденции не изменят.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта