INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.01.2007г.

Абонентов определят с выбором

С завтрашнего дня на территории РФ начинают действовать новые тарифы на местную телефонную связь. С 1 февраля 2007 г. абоненты должны будут оплачивать услуги операторов по безлимитному, повременному или комбинированному тарифным планам. Если абонент не определится с выбором тарифного плана, он по умолчанию продолжит пользоваться нынешней системой оплаты. Пока лишь немногие абоненты решили прямо заявить о своем выборе - большинство автоматически перейдет на безлимитный тариф.

На конец января 2007 г. МРК по-разному подошли к стартовой линии новых, гибких тарифов.

На первом месте по числу определившихся стоит пока ОАО "СибирьТелеком", где свой тариф выбрали более 67% абонентов-граждан. В компанию поступило более 1, 27 млн. заявлений абонентов о выборе системы оплаты за местную связь, которая будет предложена абонентам с 1 февраля 2007 г.

Из общей абонентской базы "СибирьТелекома" в 4,2 млн. возможность выбора есть у 2,3 млн. (54,8%), из них – 1,9 млн. – физические лица. Выбор в пользу "Повременного" тарифного плана сделали 40,6% абонентов из 2, 3 млн, "Комбинированный" тарифный план предпочли 37,8% потребителей местной связи, 12,6% пользователей выбрали "Безлимитный" и 9% абонентов - "Социальный" тарифный план.

Большинство абонентов ОАО "Южная телекоммуникационная компания", обратившихся к оператору для выбора тарифного плана, отдают предпочтение повременной системе оплаты за домашний телефон. Что, в целом понятно - при определенном уровне осведомленности те, кто выбрал "безлимитку" могли вполне сознательно не предпринимать никаких усилий, зная, что на "безлимитный" тариф их переведут автоматически.

71% обратившихся в ЮТК абонентов выбрали повременную систему оплаты, 17% - комбинированную. Безлимитный тарифный план предпочли 12% клиентов ЮТК. В Астраханский филиал с заявлениями о выборе тарифного плана обратились 48% от общего числа абонентов, в Волгоградский - 37%, Краснодарский - 42%. Остальные абоненты компании (до уровня районного центра) получат возможность выбора тарифного плана до конца 2007 г.

В "Дальсвязь" обратилось 102 869 абонентов из общего числа (823 794 чел) имеющих техническую возможность выбора системы оплаты - это примерно 12,5%. Абонентский тариф выбрало 21 780 чел. (21,2% от количества обратившихся абонентов), с повременной системой оплаты – 76 615 чел (74,5%), комбинированный - 4 474 чел (4,3%). "Те абоненты, которые желали уже с 1 февраля находиться на другом тарифном плане (не на безлимитном), должны были подать свои заявления до 21 января", - уточняют в компании.

От общего числа граждан-абонентов услуг фиксированной связи "ЦентрТелекома" лишь более 9% самостоятельно определились с тарифным планом. Из их числа 15,3% сохранили абонентскую систему оплаты услуг связи, 68,7% перешли на повременную систему тарификации, а 15,5% будут переведены на комбинированную. Любопытно, что около 0,4% от числа обратившихся не имеют техническую возможность выбора тарифных планов.

"ЦентрТелеком" уточняет, что с учетом переведенных на "повременку" ранее, и переведенных на абонентскую плату "автоматом", свои абонентские планы получили 100% абонентов, имеющих техническую возможность выбора (26% от общего числа абонентов компании). Исходя из этих показателей, на повременной системе сейчас находится 44,23% абонентов (с учетом переведенных ранее); на комбинированной системе – 3,08%; на абонентской системе – 52,68% (с учетом переводимых "автоматом"). В "ЦентрТелекоме" ожидают, что структура распределения абонентов еще может претерпеть значительные изменения до конца первого квартала 2007 г.

В "Уралсвязьинформе" на начало этой недели с выбором тарифного плана определилось также незначительное количество абонентов - около 10% из 72%, имеющих техническую возможность выбора – это 2 млн. 600 тыс. из 3 млн. 700 тыс. общей абонентской базы. Заявки на тарифы в компании еще принимаются до 28 февраля 2007 г., поэтому уточнять, сколько абонентов в процентном отношении выбрало тот или иной тариф в компании не стали.

В "Северо-Западном Телекоме" также считают, что еще рано подводить итоги, потому что "миграция абонентов с одного тарифного плана на другой продолжится до лета, люди будут выбирать наиболее выгодную для себя систему оплаты". Однако, по словам заместителя генерального директора по корпоративным отношениям СЗТ Эллы Томилиной, уже сейчас можно предположить, что не менее 40-50% абонентов останутся на привычном безлимитном тарифном плане. "На конец января 2007 г. в целом по ОАО "СЗТ" 687,3 тыс. абонентов-физических лиц (19,7% от общего числа абонентов) выбрали тарифный план с повременной системой оплаты, - сообщила Элла Томилина. - 21,9% - с комбинированной системой оплаты. В Санкт-Петербурге "повременку" выбрали 12,3% абонентов, комбинированный тарифный план - 11,4%. Остальные – безлимитный".

Аналитики говорят о том, что переход на новую тарифную сетку местной связи только-только начался, в связи с чем существующее распределение абонентов по тарифам можно считать преждевременным.

"Предполагаю, что в густонаселенных регионах РФ и в регионах с высоким проникновением фиксированной связи абоненты предпочтут безлимитные или комбинированные тарифные планы, при этом "считающие" абоненты выберут комбинированную или повременную оплату, а ряд абонентов предпочтет "социальный" пакет", - уверен консультант J'son & Partners Кирилл Куренков.

Ряд аналитиков при этом отмечает, что с введением новых тарифных планов роста доходов не произойдет.

"Большинство абонентов предпочитают повременную оплату, которая предполагает минимальные затраты, - говорит эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Игорь Веретенников. - Для МРК это не особо позитивно – вероятнее всего, выбравшие этот тарифный план абоненты постараются говорить меньше. Впрочем, во многих компаниях с тарифными планами определился относительно небольшой процент абонентов. Вероятно, речь идет о потребителях, которые достаточно внимательно отнеслись к анализу предложений МРК, предпочтя минимизировать затраты на связь. Нельзя исключать, что МРК переоценили своих клиентов, и ожидаемого роста доходов от фиксированной связи не произойдет".

Другие эксперты считают, наоборот, что в конечном итоге МРК выиграют от введения системы тарифов.

"Хотя в процентах разница в оплате по разным тарифным планам достаточно велика, в абсолютных цифрах она не критична, особенно с учетом роста доходов населения и существующей системой монетизации льгот, - полагает директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - С учетом консерватизма населения достаточно большая часть "по умолчанию", останется на безлимитном тарифном плане, что выгодно МРК".

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта