INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.02.2007г.

Microsoft встроила свои продукты в проекты российских ВУЗов

Победители конкурса инновационных ВУЗов отчитались о потраченных в 2006 году 5 млрд. рублей. Деньги пошли на оснащение лабораторий (70% от всей суммы), разработку и приобретение программного и методического обеспечения (25%), а также повышение квалификации персонала (5%), сообщает ИА REGNUM.

В рамках программы были реализованы очень интересные проекты - самый мощный в СНГ и Восточной Европе суперкопьютер "СКИФ Cyberia" (51 млн. рублей) для Томского Государственного Университета, уникальный нанотехнологический комплекс "Нанофаб-5" Московского государственного института электронной техники и Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений в Нижегородском государственном университете. Основные надежды на университетские суперкомпьютеры возлагаются в свете перспективных исследований биотехнологии, физики плазмы и высоких энергий, моделирования новых материалов, мезомеханики.

Примечательно, что во всех ИТ-проектах задействована продукция корпорации Microsoft. На всех высокопроизводительных системах используется ОС Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003, хотя возможна ее интеграция с Linux для интеграции в существующие университетские сети.

В 2007 году победители первого конкурса получат еще 5 млрд. рублей, а до конца февраля будут подведены итоги второго конкурса, участие в котором принимает 251 российский ВУЗ.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта