INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.03.2007г.

Аппаратные пираты

Российская компания General Satellite заняла активную позицию в борьбе с пиратством. Компания, занимающаяся производством ресиверов для приема спутникового телевидения, теперь является ассоциированным членом Ассоциации по защите кодированных аудиовизуальных продуктов и услуг (AEPOC). По данным General Satellite до 25% спутниковых ресиверов в России - продукция пиратов. В числовом эквиваленте их количество превысило 60 тыс. аппаратов в месяц.

На прошедшем в Женеве 4 симпозиуме по предотвращению пиратства в сфере предоставления телевизионных и интерактивных услуг, General Satellite Corp. была принята в AEPOC. Мотивом для вступления в европейскую организацию стало усливающееся давление на российского производителя со стороны пиратов. "На сегодняшний день емкость рынка ресиверов на территории РФ, в месяц составляет порядка 250 тыс. шт. Можно предположить, что число пользователей нелегального ПО составляет не более 25%" - отмечает директор научно-производственного и сбытового дивизиона компании General Satellite Павел Чумаков.

В качестве основной проблемы пиратства представители General Satellite рассматривают даже не контент, а способы доступа к нему и считают что с ростом доли платного телевидения в России уровень такого пиратства будет только возрастать. На сегодня в России продается около 250 тыс. ресиверов в месяц, и около 25% продукции являются пиратcкой. "Особо стоит отметить старания хакерских групп расположенных на Украине. Проблема пиратства с увеличивающейся долей платного телевидения будет только усугубляться", - сетует Павел Чумаков.

Вступление General Satellite в AEPOC позволит компании, по мнению ее представителей, более эффективно противостоять пиратам производящим контрафактную продукцию используя опыт мировых производителей в борьбе с пиратством. Учитывая среднюю стоимость спутникового ресивера в $300 и объем пиратской продукции на этом рынке приблизительно в 60 тыс. штук ресиверов в месяц, объем российского рынка пиратского оборудования можно оценить в $1,8 млн в месяц. Соотвественно приблизительно таковы и потери официальных производителей ресиверов, которые за каждую лицензию для официально произведенного ресивера выплачивают правообладателям около $10.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта