INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.03.2007г.

Биржевики вступили в борьбу со спамом

Комиссия по ценным бумагам и рынкам США (SEC) 8 марта приостановила на десять рабочих дней торги акциями 35 компаний, упоминавшимися в спамерских рассылках. У комиссии возникли сомнения в адекватности и точности предоставляемой спамерами информации о компаниях, сообщается в пресс-релизе SEC.

Меры по приостановке торгов - часть программы SEC под условным названием "Операция Спамелот" (Operation Spamalot), которая должна защитить инвесторов от потенциально мошеннических писем, призывающих купить акции небольших компаний в надежде на рост. Еженедельно рассылается около ста миллионов таких писем, вызывающих кратковременные всплески в цене акций и объеме торгов ими.

Подавляющее большинство акций, которые призывают покупать в таких письмах, котируется по цене ниже доллара. После рассылки, как пишет SEC, они поднимаются в цене в несколько раз, а затем через неделю-две возвращаются на старые уровни. По словам председателя SEC Кристофера Кокса (Christopher Cox), такой спам не просто раздражает, он нелегален и опасен.

Акции всех 35 компаний не входят в биржевые листинги и торгуются на внебиржевых рынках. Поэтому по окончании приостановки торгов брокерам и дилерам, согласно правилам, придется пересмотреть информацию о компании. Если она окажется неточной, они не смогут публиковать котировки и возобновлять торговлю такими бумагами.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта