INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.03.2007г.

В Китае запретили виртуальные деньги

Китайские власти резко ограничили использование виртуальных денег, используемых в сетевых играх, сообщает Financial Times. Чиновники запретили оплачивать ими материальные товары, опасаясь за стабильность мировой финансовой системы.

Оборот виртуальных средств в Китае достиг многомиллионных объёмов, и именно это пугает власти. По их мнению, если эти деньги превратить в реальные, то одной из самых крупных экономик мира будет нанесён серьёзный удар. Что неминуемо скажется на стабильности мировой финансовой системы.

Контрмерой стало ограничение выпуска виртуальных денег, а также строгий запрет на их использование в роли платёжных средств для реальных товаров. Кстати, китайские интернет-компании с пониманием отнеслись к новым запретам. Представители фирмы Tencent, сервисами которой пользуются две трети китайских интернет-пользователей, заявили, что они "подгонят" свои службы под новые условия в течение нескольких месяцев и будут чётко следовать букве закона.

Тем временем китайской валюте уже пришлось несладко из-за кризиса на фондовых биржах, который вызвали пессимистичные статистические данные, опубликованные США. Паника на торговых площадках могла стать одной из причин для ограничений на виртуальные деньги.

Между тем, китайским пользователям Сети достаётся уже в третий раз за неполную неделю. Сначала им закрыли доступ к ЖЖ по соображениям цензуры. По словам основателя China Digital Times и китайского диссидента Сяо Кванга (Xiao Qiang), для блокировки веб-сервиса властям достаточно одной неугодной фразы в свой адрес. А несколько дней назад чиновники запретили открывать в стране новые интернет-кафе, которых в Китае на данный момент около 113 тысяч. Причина схожая – в Интернете много "необязательной информации". С другой стороны, власти объяснили это тем, что Сеть – вредная привычка, и людям вообще стоит проводить больше времени в реальном мире. А тем временем США дало Китаю первое место в списке стран, ограничивающих гражданские свободы. На втором месте, кстати, оказалась Россия.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта