INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.03.2007г.

Рунет признан одной из самых опасных доменных зон сети

Компания McAfee обнародовала результаты исследования безопасности веб-сайтов, входящих в состав 265 доменных зон. Об этом сообщает compulenta.ru.

Согласно обнародованным данным, наиболее опасной является зона .st, принадлежащая острову Сан-Томе. В данной зоне порядка 18,5% всех ресурсов содержат вредоносное программное обеспечение, эксплойты или фишинговые схемы. Однако из более крупных доменов наибольшую опасность представляют зоны .ro (Румыния) и .ru (Россия). Для них количество вредоносных сайтов составляет 5,6% и 4,5% от общего числа онлайновых ресурсов, соответственно. Следом за Россией идет Словакия, в доменной зоне которой в той или иной степени опасность представляют 3,9% сайтов. Для Китая и Соединенных Штатов данный показатель составляет 3,7% и 2,1% соответственно.

Среди доменов общего назначения, таких как .com, .gov, .info, .edu и .biz, наиболее опасной признана зона .info. В ней порядка 7,5% сайтов содержат вредоносное ПО, эксплойты и так далее. В доменной зоне .com опасными признаны 5,5% ресурсов, а в зоне .edu — только 0,3% сайтов.

В целом, отмечают в McAfee, около 4,1% всех онлайновых ресурсов могут представлять угрозу для среднестатистического пользователя интернета. Наиболее безопасными признаны зоны .fi, .ie и .no, принадлежащие, соответственно, Финляндии, Ирландии и Норвегии. В них количество вредоносных сайтов не превышает 0,1-0,2% от общего количества. Исследование проводилось с использованием средств SiteAdvisor, выкупленных McAfee в прошлом году.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта