INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.03.2007г.

Состоялось открытие Российской экспозиции в рамках выставки "ЦеБИТ-2007"

В церемонии открытия приняли участие Федеральный канцлер Германии г-жа А. Меркель, Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации – Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Нарышкин, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман, чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации в Германии Владимир Котенев.

В этом году Россия выступает на выставке с особым гостевым статусом “Страна — партнер”. Как отметил на церемонии открытия Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Нарышкин, этот факт является подтверждением успехов, достигнутых Россией в инфокоммуникационнной области.

Сергей Нарышкин зачитал приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам выставки. В приветствии говорилось "Сегодня инфокоммуникационные технологии во многом определяют динамику экономического роста, повышают доступность образования, открывают новые возможности для научных исследований. И потому эффективному развитию этой перспективной отрасли придается в нашей стране приоритетное значение".

По словам Сергея Нарышкина, благодаря усилиям Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и организаторов выставки Deutsche Messe AG, наша страна может показать не только последние достижения в области высоких технологий, но и конкурентные преимущества России как надежного делового партнера в области ИКТ.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сказала, что рада тому, что Германия вместе с Россией открывает выставку. Это, по ее словам, хорошая возможность ознакомиться с продукцией России с области ИКТ.

После церемонии открытия Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Нарышкин и Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман осмотрели экспозицию центрального российского стенда.

Российская экспозиция представляет собой совокупность стендов федеральных и региональных органов власти, а также предприятий-участников выставки (независимых экспонентов). В рамках Центрального стенда российской экспозиции (павильон N12) достижения отрасли ИКТ представлены в следующих разделах: "ИКТ-инфраструктура", "ИКТ и экономика", "ИКТ и государство", "ИКТ и безопасность", "ИКТ и развитие".

В этом году более 150-ти российских компаний и организаций представили свою продукцию на выставке CeBIT-2007. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Значительно увеличилась и выставочная площадь, занимаемая российскими компаниями на CeBIT-2007. Она составляет более 4300 кв. метров.

По окончании осмотра экспозиции состоялась пресс-конференция Министра информационных технологий и связи Л.Д. Реймана.

- Сфера информационно-коммуникационных технологий развивается в России темпами, которые превышают динамику экономического роста страны, - сообщил Министр. Так, рост отрасли ИКТ, начиная с 2000 года, составляет в стране около 20% в год.

Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря эффективному государственному регулированию, ориентированному на развитие конкуренции на инфокоммуникационном рынке, подчеркнул Министр.

Тема реализации государственной программы создания технопарков в сфере высоких технологий – стала одной из центральных тем в беседе министра с журналистами. В соответствии с программой, технопарки будут созданы в семи регионах страны до 2010 года. Это обеспечит территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов России и позволит ускорить темпы развития высокотехнологичных отраслей экономики.

Повысить инвестиционную привлекательность российской отрасли ИКТ, по словам Леонида Реймана, позволит система льготного налогообложения, которая формируется для ИТ-компаний в России. Так, с 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон о предоставлении налоговых льгот для ИТ-компаний, ориентированных на экспорт.

Важным шагом является решение Правительства Российской Федерации, принятое в 2006 году, о создании Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий. Это фонд прямых инвестиций, деятельность которого направлена на финансирование конкретных проектов. Объем государственных инвестиционных вложений составит около 50 млн. долларов США.

По словам Леонида Реймана, российский инвестиционный фонд четко фокусируется на отрасли ИКТ и работает с партнерами, хорошо понимающими глобальные тенденции развития рынка ИКТ.

Предполагается, что фонд начнет финансировать проекты в середине 2007 года, сразу после того, как за счет привлечения частных инвестиций доля государственного участия будет снижена до 51%.

Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря эффективному государственному регулированию, ориентированному на развитие конкуренции на инфокоммуникационном рынке, подчеркнул Министр.

Источник: Мининформсвязи

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта