INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.03.2007г.

В Европе будет единый стандарт мобильного телевидения

Европейский союз может принудительно принять общий стандарт широковещательного мобильного телевидения, если поставщики услуг не придут к единому мнению.

В пятницу, на пресс-конференции в рамках выставки CeBIT, комиссар Совета Европы по делам информационного общества и СМИ Вивьен Рединг предупредила, что у нее есть полномочия на принудительное введение стандарта, и дала понять, какой из конкурирующих стандартов мобильного телевидения она предпочитает: DVB-H (Digital Video Broadcasting-Handheld).

"Я могу принудительно ввести стандарт, но не хочу этого делать, потому что это было бы крайней мерой", — сказала Рединг, призвав все заинтересованные стороны — производителей, операторов и национальные ведомства — как можно скорее прийти к соглашению. В качестве крайнего срока Рединг назвала "это лето". Таким образом, производители и операторы получили достаточно времени, чтобы выпустить продукты и предложить услуги до начала чемпионата Европы по футболу и Олимпийских игр в Китае.

Проект стандарта DVB-H разработан главным образом европейскими производителями и уже утвержден Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) в качестве "открытого стандарта" и "европейского стандарта". По оценкам Рединг, мировой рынок продуктов услуг мобильного телевидения вырастет с €2 млрд ($2,6 млрд) в 2006 году до €11,4 млрд в 2009 году. "У Европы есть реальный шанс стать законодателем в сфере мобильного телевидения, каким мы стали в сфере GSM", — указала Рединг.

DVB-H уже используется 17 государствами-членами Совета Европы. Среди первых сторонников DVB-H в Европе была Италия, и теперь в ней свыше 400 тыс. пользователей этой службы. Технология DVB-H конкурирует с двумя другими стандартами: DMB (Digital Multimedia Broadcasting), который продвигают южно-корейские производители телефонов, и MediaFlo, разработанный компанией Qualcomm. Услуги мобильного телевидения на базе DMB предоставляются в Германии, а Великобритания тестировала MediaFlo.

По словам президента Qualcomm Europe Эндрю Джильберта, результаты испытаний, проведенных компанией совместно с British Sky Broadcasting (BSkyB), показывают, что MediaFlo мог бы охватить вдвое большее географическое покрытие на один передатчик или передавать вдвое большее число каналов при более коротком времени переключения каналов по сравнению с DVB-H.

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта