INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.03.2007г.

Cуд признал законным повышение цен на Интернет

19 марта арбитражный суд Астраханской области отказал открытому акционерному обществу "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) о признании решения и предписания Астраханского УФАС России незаконными, сообщает Astrakhan.net.

Напомним, что УФАС возбудило дело по заявлению компаний "Аверс" и "Домашние сети". В июле прошлого года ЮТК выставила им счета с учетом нового тарифа на инициализацию вызова - максимального из предложенных "Россвязьнадзором". Операторы не стали платить без заключения новых договоров, ЮТК отключила их за неуплату. При этом цены на доступ в Интернет для пользователей собственной сети "Астронет" компания оставила без изменений - в 2-2,5 раза ниже, чем у альтернативных операторов.

Астраханское УФАС признало ЮТК нарушителем Закона "О конкуренции" и предписало ей повысить цены на доступ в Интернет для абонентов своей сети и восстановить подключение сетей альтернативных операторов. Цены были повышены, а вот вторую часть предписания ЮТК попыталась обжаловать в арбитражном суде.

Арбитражный суд Астраханской области признал правоту Астраханского УФАС России, полагая, что антимонопольный орган не разрешал спор между хозяйствующими субъектами, а осуществлял функции по контролю и надзору за соблюдением антимонопольного законодательства.

В похожую ситуацию попала ЮТК и в соседнем регионе. Как сообщает информагентство REGNUM, в УФАС по Ставропольскому краю поступили обращения интернет-провайдеров Ставрополя с жалобой по поводу законности и обоснованности применения ЮТК различных тарифов на оказание услуг местного инициирования вызова для операторов связи и самостоятельно предоставляемых услуг по коммутируемому доступу в сеть Интернет.

Комиссия установила, что ЮТК ввела предельные максимальные цены для других операторов связи, установив для своих структурных подразделений минимально возможные тарифы. Компании предписано применять одинаковый уровень тарифа при оказании услуг местного инициирования вызова, как для присоединенных операторов, так и при самостоятельном оказании услуг dial-up.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта