INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.03.2007г.

Рунетчики заклеймили киберсквоттеров и регистраторов

Портал SecurityLab совместно с программой ЮНЕСКО "Информация для всех" опросили более 1200 пользователей Рунета об их отношении к киберсквоттингу. Как выяснилось, большинство из них осуждает перепродажу доменных имен и считает, что основная ответственность за этот вид мошенничества лежит на регистраторах.

Хотя респонденты уверены, в том, что доменные имена - "объект гражданского оборота, который можно "уступить", "продать", "купить" - большинство из них выступает за запрет киберсквоттинга. При этом, по мнению многих, проблема не столько в законодательстве, сколько в нечистоплотности регистраторов, нередко выступающих посредниками при совершении мошеннических сделок.

В ЮНЕСКО тем не менее уверяют, что законодательное регулирование проблемы далеко от совершенства. "В российском законодательстве до сих пор не определен правовой режим доменных имен, хотя такие попытки и имели место в рамках проекта Части 4 Гражданского кодекса РФ", - комментирует член экспертного совета программы "Информация для всех" Алексей Туликов.

В отчете также отмечается, что защита прав и интересов участников рынка доменных имен возможна только в случае их обращения в правоохранительные органы. При этом, рассмотрением споров такого рода чаще всего занимаются третейские суды, работа которых, в отличие от государственных, может оказаться слишком дорогой для сторон. Решить эту проблему, уверены в ЮНЕСКО, поможет приведения отечественных законов в соответствие с международными нормами UDRP (Единые правила рассмотрения споров о доменных именах).

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта