INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.03.2007г.

Русскоязычный ЖЖ спасли от нашествия человекоподобных роботов

Учетные записи двух ЖЖ-ботов, topbot30 и его виртуального противника, робота kondopoogle, были заблокированы администрацией "Живого Журнала". Таким образом Abuse Team решила пресечь деятельность электронных блоггеров, оставлявших комментарии к самым популярным по версии Яндекса в блогосфере записям.

Бот topbot30 "следил" за рейтингом самых популярных записей в русскоязычных онлайн-дневниках, составлял из них архив и оставлял комментарии к ним, сообщая авторам популярных постов о попадании в рейтинг. Спустя несколько месяцев блоггеры Леонид Каганов и Николай Данилов создали виртуального противника для topbot30 - бота под названием kondopoogle. Последний следил, в свою очередь, за появлениями topbot30 в записях из рейтинга и взывал к совести программного кода посредством гневных комментариев.

Зачастую получалось, что комментарии от ботов являлись чуть ли не единственными к попавшим в Топ-30 Яндекса записям. Причем kondopoogle иногда давал сбой и оставлял topbot30 сразу несколько злобных отзывов. Также примечательно, что некоторые "живые" пользователи LiveJournal пытались вступать в дискуссию с ботами и оставляли комментарии им.

По непонятной причине "выжил" еще один электронный блоггер, принимавший участие в перебранках - бот roboalksnis. "Робоалкснис" преследовал бота kondopoogle и обвинял его в хамстве.

Спустя некоторое время после опубликования этой заметки бот roboalksnis совершил "самоубийство" - его дневник был удален, по всей видимости, автором "робоалксниса" пользователем ЖЖ igorbasic.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта