INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.04.2007г.

Новые штрихкоды обращены к сотовым телефонам

Мобильные телефоны, которые становятся все более универсальным инструментом современной технологии, превращаются в пульт дистанционного управления, способный считывать закодированную специальным образом информацию — такую как штрихкоды — и переводить ее в изображения, видео или текст на экране.

Новая технология, которая уже применяется в некоторых азиатских странах, позволяет телефонам соединять объекты повседневного обихода с интернетом. Например, в Японии посетители ресторанов McDonald's могут получить на экране информацию о блюде, наведя сотовый телефон с фотокамерой на упаковку гамбургера; считать с рекламного объявления в журнале подробные сведения об условиях страховки, а в самолете — использовать сотовый телефон вместо бумажных билетов. Кинопрокатчики же передают с афиш на телефоны трейлеры рекламируемых кинофильмов.

Наиболее перспективным способом соединения телефонов с физическими объектами служит новое поколение штрихкодов: мозаика из черных и белых квадратиков, которая позволяет упаковать информацию гораздо плотнее, чем обычные штрихкоды. Камера сотового телефона сканирует этот код и переводит его в видео, музыку или текст, отображаемые на экране. Эта технология достаточно проста и позволяет даже индивидуальным пользователям распечатывать такие штрихкоды или размещать их на веб-сайтах.

В Японии новые коды стали широко применяться после того, как крупнейшие телефонные компании начали снабжать все новые аппараты специальными считывателями. Теперь миллионы людей могут получать на экранах своих мобильников дополнительную информацию из объявлений на рекламных щитах, дорожных указателей, с печатной продукции и даже с упаковок продовольственных продуктов.

Этот рекламный плакат в Токио содержит информацию, которая может быть считана при помощи сотового телефона с фотокамерой, запрограммированного соответствующим образом. Данная технология может использоваться и для многих других целей, таких как покупка авиабилетов

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта