INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.04.2007г.

Top100 веб-студий Рунета: Болотов упал

Опубликованы результаты рейтинга "Top-100 ведущих веб-студий Рунета 2007". В отличие от прошлого года (когда в списке было лишь 50 студий), на этот раз руководитель проекта Андрей Терехов постарался учесть критику и пригласить большее количество независимых экспертов.

В этом году в рейтинге появилось много новых студий, но в пятерке лидеров ничего не изменилось. Студия Артемия Лебедева лидирует с приличным отрывом, хотя ее дочерняя структура (студия Teletype), не проявляющая особой активности на рынке, потеряла в рейтинге 34 позиции и заняла скромное 52-ое место.

Алексей Гореславский, независимый эксперт рейтинга, главный редактор газеты "Взгляд", говорит: "Список получился весьма представительный. Победа Лебедева вполне закономерна, однако скорее основана на субъективном восприятии бренда, что в свою очередь основано на отличной и многолетней пиар-работе".

Actis Systems прочно удерживает второе место с приличным отрывом от конкурентов. Тем не менее, в пятерке произошла одна перестановка – РБК Софт (401 балл) смог обойти Defa gruppe (393 балл), хотя разница настолько незначительна, что эти две компании практически поделили 3-е и 4-е места. ADV/web-engineering, как и в прошлом году, уверенно замыкает пятерку лидеров, однако с приличным отставанием от своих ближайших конкурентов.

В Top-10 изменений произошло намного больше, чем в первой пятерке. К примеру, на девятое место стремительно поднялась самарская студия Dominion. Она сумела обойти в рейтинге ряд крупных московских и все питерские студии. Единственный представитель крупных сетевых РА – Prior.ru показал хороший показатель роста, заняв 10-е место, поднявшись на целых 12 позиций по сравнению с прошлым годом.

Михаил Козлов, независимый эксперт рейтинга, директор по интернет-маркетингу компании "Ашманов и Партнеры" считает, что список лидеров оказался довольно предсказуемым: "Это компании, которые у всех на слуху, и их первое место - заслуга не только дизайнеров, программистов и сейлов, но и пиарщиков. Гораздо интереснее вторая-третья десятка. Наряду с крассическими разработчиками там присутствуют компании, известные нам больше как оптимизаторские ("Текарт", "Матик", "Демис" и некоторые другие). Можно ожидать, что в будущем их позиции будут укрепляться за счет средних заказчиков, которым гораздо удобнее работать с одним исполнителем и по разработке, и по продвижению сайтов".

По-прежнему, в Top-100 преобладают московские студии, зато существенных успехов добилась петербургская UMI Studio (производитель UMI.CMS) – она выросла на 29 позиций и заняла 21-е место.

Рекордное падение на 39 пунктов потерпела креативная студия Болотова (47-е место). Это обусловлено тем, что компания больше не занимается разработкой сайтов на заказ, на что и отреагировал рынок.

Сергей Рыжиков, независимый эксперт рейтинга, директор компании "Битрикс" предлагает в следующем году попробовать построить подобный потребительский рейтинг и рейтинг реальных балансовых оборотов. "Мне кажется, именно три подобных рейтинга дадут возможность понять, кого профессионалы считают лучшими, кому отдают предпочтение потребители, и кому они на самом деле отдают свои деньги", - поясняет он.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта