INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.04.2007г.

Интернет-проект PocketGames.ru полностью исключается из индексов всех поисковых систем

Интернет-проект PocketGames.ru, независимый проект, посвященный играм для мобильных устройств, КПК и смартфонов, отказался от услуг поисковых систем.

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию CyberSecurity.ru, в файле robot.txt сайта PocketGames.ru были заблокированы все поисковые системы Рунета и Интернета.

"По завершении процесса "поисковой очистки" наших материалов вы не найдете ни в "Яндекс", ни и Google, ни в Rambler или WebAlta, ни в Yahoo!, "Апорте" и сотнях других поисковых систем" - говорят в pocketgames.ru.

Кроме того, на момент объявления, поисковикам разослан запрос о полном изъятии ссылок на материалы из своего индекса, но этот процесс потребует некоторого времени. По завершении процесса освобождения от поисковых оков, материалы проекта будут доступны исключительно на сайте www.pocketgames.ru.

"Отношения между поисковыми системами и сайтами, производящими контент, сегодня без преувеличения похожи на шантаж: "отдайте нам ваш контент, мы включим его в наш поисковый индекс и будем продавать свою рекламу вашим потенциальным посетителям". Эта схема отлично работает -- в сторону поисковика. Но вот роль сайтов, которые создают контент, в итоге сводится к позиции бессловесных "сырьевых придатков", бесплатной рабсилы, которая работает на поисковик, -- сказал Игорь Солодов, менеджер по развитию проекта PocketGames.ru, -- Нас не устраивает позиция "сырьевого придатка" и после долгих колебаний, мы все же решились на столь радикальный эксперимент. Принимая столь смелое решение, как блокирование "Яндекс", Google и других поисковиков, мы сознаем, что идем на большой риск и некоторое время сайт будет испытывать вполне закономерные трудности. Но зато средства, которые в противном случае пришлось бы потратить "на воздух" -- поисковую оптимизацию и контекстную рекламу -- мы сможем вложить в развитие новых сервисов, развитие архива мобильных игр и создание нового контента".

Ранее PocketGames.ru уже отключил трансляцию заголовков новостей в системе "Яндекс.Новости". Этот эксперимент оказался успешным. Несмотря на незначительное первоначальное снижение посещаемости, ядро аудитории значительно возросло, улучшились ее характеристики (увеличилось количество посетителей, которые просматривают более пяти страниц, возросло время, которое посетители проводят на сайте, количество возвратов и др.).

"Отказ от участия в поисковых листингах предоставляет возможность сформировать площадку с уникальным и эксклюзивным контентом, привлекающую действительно заинтересованных посетителей, которым близка и важна тематика сайта. Лояльная аудитория, посещающая сайт из естественного интереса, без искусственных стимуляторов в виде поисковых ссылок -- главное, что может быть у любого контентного сайта" - резюмируют менеджеры проекта.

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта